Читайте в блогах

За кулисами театрального творчества

Пятница, 22 апреля 2016 12:21

Нынешний год для средней школы №7 г.Борисова поистине богат на знаменательные даты. Кроме 80-летия школе предстоит отметить 20-летний юбилей созданного в ее стенах образцового театра-студии «Нюанс». Около 150 дипломов различных степеней международных, республиканских и районных фестивалей не дают усомниться в высоте мастерства его актеров.

 

Название театра очень символично. В переводе с французского языка «нюанс» значит «оттенок». Где, как не в театре, можно увидеть сразу все оттенки человеческих переживаний.

С момента создания руководит школьным театром талантливый режиссер и профессиональная актриса Зоя Михалькевич. Параллельно с постановкой спектаклей образцового театра-студии «Нюанс» она играет на сцене Дворца культуры имени М. Горького в труппе драматического театра «Відарыс». Благодаря этому, юные актеры театра при СШ №7 иногда принимают участие в спектаклях для взрослых.

Зоя Михайловна окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Первым ее преподавателем была известная советская актриса Инна Макарова. Наверняка учеба у практикующего мастера помогла ей утвердиться в мысли, что театральному искусству нельзя научить, будучи исключительно теоретиком. Профессиональная установка оправдала себя в полной мере – за двадцать лет работы семь воспитанников Зои Михалькевич добились высот в режиссерской и актерской профессии не только в нашей стране, но и за рубежом. Среди них известная актриса белорусского театра и кино и российского экрана Марина Денисова.

В театре-студии «Нюанс» все на высшем уровне – есть музыкальный руководитель Т.В. Парахневич, художник по костюмам, гример и декоратор Л.Л. Гудилина, малый театральный зал, в который приглашают гостей для показа премьер. Сеансы бывают утренними и вечерними. На последние, как правило, приходят родители, которые принимают активное участие в жизни театра. Они помогают с подготовкой костюмов и декораций, а иногда даже исполняют отдельные партии в постановках.

Учебный процесс в театре-студии проходит в игровой форме. Ребята постигают актерское мастерство, учатся сценической пластике и технике речи.

Репертуар театра-студии «Нюанс» крайне разнообразен и ежегодно обновляется. Самым «благодатным материалом», по мнению Зои Михайловны, является сказка. Но чем старше дети, тем жанры становятся серьезнее. Появляются драмы, трагикомедии, фарсы. В этом году режиссер театра-студии провела эксперимент – отказалась от смешанных спектаклей, в которых принимали участие дети разных возрастов, и наделила каждый класс собственной творческой работой.

Так, на ежегодном фестивале-конкурсе «Театральный марафон», который по обыкновению проходит в двадцатых числах апреля, возможно, появятся сразу 5 спектаклей «Нюанса», чего на памяти его руководителя еще не было.

В четвертом классе идет работа над постановкой «Полосатой истории» по пьесе М. Супонина. А в пятом – шесть подающих надежды актеров уже готовы показать городу спектакль «Рыжая сказка» по мотивам рассказа российской детской писательницы Н. Абрамцевой.

Шестой класс работает над постановкой «Слон Хортон ожидает птенца» американского автора Доктора Сьюза. Спектакль длится меньше 20 минут, что помогает не растеряться темпо-ритму, творческому запалу юных актеров.

Спектакль о перипетиях жизни в детском доме «Я всех вас люблю» по пьесе И. Тануниной готовят учащиеся седьмого и девятого классов. Эта работа станет настоящим кладезем для социальных работников – настолько ярко переданы переживания детей.

Конкурсной работой «Нюанса» в «Театральном марафоне» в этом году станет моноспектакль в исполнении учащегося 11-го класса. Работа эта крайне сложная – в ней присутствует тонкое музыкальное оформление и минимум декораций.

Говоря о перспективах, не стоит забывать и о заслугах недавнего прошлого. Среди высочайших достижений образцового театра-студии «Нюанс» – 3 Гран-при конкурса детских театральных коллективов «Театр юного зрителя «Зубренок» и дипломы Международного фестиваля детских, любительских и профессиональных театров «Встречи друзей», где воспитанники театра представили спектакль «Павлинка».

Особого разговора заслуживает спектакль «Муха-Цокотуха». Он длится всего 11 минут и, что примечательно, смог завоевать 11 дипломов «Театрального марафона». Работа была отмечена за лучшую режиссуру, актерский ансамбль, музыку, костюмы, сценографию и др.

В любом театре во время спектаклей иногда случаются некоторые казусы, и «Нюанс» не исключение. З.М. Михалькевич вспомнила об одном из них:

– Это было лет 15 назад. Ставили сказку «Василиса Прекрасная». Спектакль хорошо отрепетирован, каждый прекрасно знает свою роль. Один из актеров решил подшутить и насыпал нашей Бабе Яге на хлеб, который она должна была съесть по сценарию, жгучего красного перца. Тут она произносит свой монолог, а у нее из глаз – слезы ручьем. И ведь еще маленькие дети, где-то класс четвертый, но она стойко выдержала все до конца.

Несмотря на юный возраст, актеры знают: что бы ни произошло, нужно оправдать ситуацию. Зачастую именно непредвиденности становятся изюминкой спектакля и в дальнейшем целенаправленно вводятся в постановку.

Постоянный состав театральной труппы – около 30 человек. Справляться со всеми одной режиссеру бывает сложно, потому на помощь приходит назначенный ею староста Павел Шикунов. Ответственный семиклассник созывает всех на занятия, а также сам играет разноплановые роли. «Чаще всего мне достаются роли царей», – отмечает Павел.

На вопрос, кем мечтают стать в будущем, воспитанники образцового театра-студии «Нюанс» практически единогласно отвечают, что хотят заниматься театральным творчеством. Театр раскрепощает, учит быть уверенными в себе и открытыми для общения с другими людьми. Потому, даже если не все ребята станут профессиональными актерами, занятия театральным мастерством не пройдут бесследно.


Оцените новость:
(3 голосов)

Оставить комментарий