Читайте в блогах

Работа юной художницы из Борисова украсила Лувр

Среда, 02 марта 2022 09:55

«Волшебная сказка» пятиклассницы Ани Корнюшко стала былью. Рисунок под таким названием украшает один из самых известных музеев мира, который назвают сердцем французского искусства – Лувр.

Десятилетняя борисовчанка до сих пор не верит, что ее работа выставлена под одной крышей с мировыми шедеврами. Причем она одна из трех везунчиков из Беларуси.

Анна Корнюшко – обычная девочка. Она учится в 5-м классе средней школы № 18 Борисова. А все свободное время проводит в Борисовской детской художественной школе, дома за холстом или создавая поделки. К слову, увлеклась рисованием Анечка с полутора лет. Сначала занималась с мамой, которая старалась всячески развивать девочку, потом посещала различные кружки. Уже четвертый год Аня ходит в художественную школу.

– Когда дочь была совсем маленькой, мы с супругом дали ей возможность попробовать все: танцы, рисунок, иностранный язык, развитие речи. Она посещала различные кружки и студии. Выходным было только воскресенье. Уже когда начались школьные будни, нужно было чему-то отдать предпочтение. И Аня выбрала рисование, – рассказывает мама Марина.

В мир искусства ее увлекла Ольга Александровна Полякова, достаточно известный и сильный педагог в городе. Она умеет заинтересовать, предложить различные виды техники. Малыши с нетерпением ждут занятий с ней. А какие работы создают! Сложно поверить, что они детские. Она и посоветовала родителям развивать Аню в этом направлении.

Выставку «Один мир – одно окно» организовала всемирная продовольственная программа ООН и Китайско-европейская элитная биржа SEIEA. Благодаря им почти тысячи работ детей и молодежи из более чем 30 стран, таких как Австрия, Беларусь, Бельгия, Китай, Таиланд и других, попали в знаменитый музей.

– В 7 лет мы отдали дочь в художественную школу. И она два года занималась в подготовительной группе с Натальей Ивановной Демидчик, а параллельно ходила к ней на кружок «Я художник» при общеобразовательной школе. Мы очень благодарны и этому педагогу, потому что именно она стала отправлять работы дочери на конкурсы. А еще она так умело направляет детей, у нее такое видение художника – она может подсказать, казалось бы, мелочь, а результат получается бесподобным, – делится мама девочки.

Третий педагог Ани Корнюшко – Елена Вячеславовна Васюк. Она преподает классические предметы: живопись, рисунок и композицию. И именно последнее направление более интересно для Ани. Потому что можно фантазировать, придумывать, творить, мечтать.

– Я ежегодно участвовала в международном фестивале-конкурсе детско-молодежного творчества «Ассамблея Искусств» Кубок Беларуси по художественному творчеству и неоднократно занимала призовые места, хотя участников были тысячи, а работ еще больше. И именно оттуда нам прислали приглашение для участия в выставке в Лувре, – включается в разговор юная художница. Нарисовала картину «Волшебная сказка». Она выполнена гуашью. Причем это рисунок в рисунке. Вроде кот, но он состоит из мелких деталей, по которым можно проследить целую сказку. На работу ушло всего два дня. Идею своеобразной «матрешки» когда-то увидела в интернете и решила использовать для конкурса.

И как видим, не прогадала. В копилке достижений этой девочки уже более 30 дипломов, грамот, медалей с различных районных, городских, республиканских и международных конкурсов. И это только начало.

Интересуюсь, кем собеседница мечтает стать в будущем. Аня по-взрослому отвечает:

– Рисование – это мое хобби. Для души. Я так отдыхаю. Расслабляюсь. А кем стану? Пока не готова ответить. Может, стоматологом, а может, и логопедом.

Снова подключается мама: «Меня радует, что у дочери нет амбиций, не завышена самооценка. Она видит и отмечает работы других детей, если они лучше или просто интересны. Она не по годам взрослая. И в рассуждениях, и в поступках. А еще она никогда не показывает своих эмоций, у нее нет «вау», «ого», «класс». Все ее эмоции – в рисунках.

 

Анна Меркушевич, фото из личного архива собеседниц


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий