Читайте в блогах

Новый мурал появился в Борисове. Уличный художник о создании картин, их стоимости и реакции прохожих

Вторник, 13 апреля 2021 13:31

Сегодня Сергей Климкович работает на объекте в Борисове. Мурал непростой — изображение нужно нанести на два девятиэтажных дома. Инициатором проекта выступила местная газконтора. Художник говорит, что подобную работу он уже делал. И не раз. Далеко ходить не надо, на соседней улице пару лет назад появился мурал от МЧС: спасатель «вырывает» ребенка из огня. Он также создавался с участием художника.

Сергей: «На самом деле я пробовал многое. Был каскадером в кино, мыл самолеты в аэропорту, рисовал раскадровки для «Беларусьфильма», писал картины маслом, научился делать татуировки… В общем, могу нарисовать все, что угодно, и на чем угодно».

— Вообще, от МЧС много заказов. Это их фишка — изображать на стенах домов яркие рисунки, призывающие к безопасности. Их муралы есть на всех оживленных улицах Борисова, — говорит Сергей. — Теперь вот и газконтора взяла такой курс. На очереди — заказ от такой же организации, но в Смолевичах. Это правильно, на самом деле. Люди могут доступно и эмоционально познакомиться с основными правилами безопасного поведения в той или иной ситуации. На подсознании информация обязательно отложится. А вообще, считаю, что муралы должны быть не обязательно информативными. Людей нужно приучать к прекрасному, к примеру, пейзажи, животные... Кому нравится серое здание? А вот если на нем появится яркое изображение, думаю, настроение будет соответствующее.

Сергей знает, о чем говорит. В его портфолио несколько десятков ярких позитивных настенных рисунков. И большинство было сделано в его родном Жодино. К примеру, горожане уже оценили новый вид местных теплопунктов, остановок или яркое граффити в морском стиле на пляже. Все это — дело рук Сергея. Кстати, благодаря оригинальным творческим решениям жодинский пляж в 2020 году занял первое место в областном конкурсе водных зон отдыха.

— Украшать город, в котором живешь, — вдвойне приятно. С гордостью показываю своему ребенку и говорю: «Это нарисовал твой папа!» Вы бы видели, как он удивляется, хотя еще совсем маленький, — с улыбкой признается Сергей. — В Жодино делал свои первые шаги в этом искусстве. Наш город, к слову, в этом плане продвинут давно. Здесь устраивают молодежные фестивали по граффити. Привлекают молодых ребят. Таким образом уводят их с улиц. По крайней мере, так было у меня. Будучи подростком, пришел в наш Молодежный центр. Они предложили молодым ребятам раскрасить веранды в одном из детских садов. Это была моя первая серьезная работа. Надолго запомню тех мультяшных героев из «Король Лев». После этого меня попросили представить город на Международном молодежном фестивале. Тогда наша команда заняла третье место. Потом был и первый коммерческий заказ — люди попросили разрисовать ворота гаража. Мне тогда заплатили 70 долларов, и я смог купить себе мобильный телефон. Очень гордился своей самостоятельностью. Родители поддерживали мое стремление.

Сергей рассуждает, что, возможно, это и повлияло на выбор его будущей профессии. Он окончил Минский институт управления, получил специальность «Дизайнер интерьера» и начал свое дело в качестве индивидуального предпринимателя.

— Образование мне однозначно пригодилось! Чтобы создать мурал, художнику может не хватить одного только навыка работы в стиле граффити. Нужно уметь проектировать большие произведения, иметь подходящее снаряжение, — рассказывает Сергей. — Если нет опыта работы на улице на больших площадях, то сложности очевидные: перенос рисунка на стену, сохранив необходимые пропорции при увеличении масштаба, погодные условия. Порой нужно создать несколько макетов, чтобы заказчику понравилось. Отдельная тема — высота. Одно дело рисовать на пятиметровой и совсем другое — на 25 метрах, где оплошность может стоить жизни. Это по-настоящему страшно. Но не для меня. Все же опыт дает о себе знать.

И еще одна неочевидная сложность в работе, это то, как люди относятся к такой профессии. Граффитисты часто сталкиваются с тем, что люди думают: раз ты занимаешься любимым делом, значит, будешь готов сделать рисунок бесплатно или за символическую оплату.

— Так быть не может! Ведь речь идет не только о стоимости моих услуг, — поясняет Сергей. — За создание мурала могу получить от 7 тысяч рублей. Все зависит от сложности объекта. За гонорар закупаю краски, причем недешевые. Ведь от этого зависит качество объекта. Арендую «вышку», также значимая статья расходов.

— Как реагируют прохожие на вашу работу?

— Раньше — негативно, чуть ли не милицию вызывали, — делится парень. — Теперь ни у кого не возникает претензий. А когда видят, что вырисовывается — даже хвалят. Особенно, когда рисунок появляется на старом сером доме. Правда, в последнее время люди хотят видеть у себя на фасаде что-то позитивное. Муралы на тему безопасности уже поднадоели. Даже и на сегодняшнем объекте с этим столкнулся. Ко мне подошла женщина и спросила, а почему все на такую страшную тему. Почему нельзя было нарисовать природу, как на соседнем доме. Пришлось ей объяснять, что это мурал-пропаганда, для сохранения жизни людей.

Картины молодого художника любят, поэтому заказов у него хватает. Помимо работы на улице бывают заказы на что-то интерьерное. Это могут быть детские комнаты, помещения в кафе или ресторанах. И сейчас, говорит, времени в обрез — мурал в Борисове нужно сделать за восемь дней.

— Обычный мурал на одной стене делаю за четыре-пять дней, — удивляет Сергей. Ведь для многих граффитистов это работа на целый месяц! — А вот такие сложные, как сейчас в Борисове, — больше недели. У этого же заказчика нужно выполнить еще одну работу — разукрасить пять пролетов забора газконторы. А потом еду в Смолевичи.

На вопрос, какой мурал дороже всех для художника, Сергей ответил — все: «Муралы — как дети, поэтому любишь их всех одинаково. Ведь любить одного своего ребенка больше, чем другого, нельзя. С каждым связаны теплые воспоминания... А после того, как работа окончена, они опять же, как дети, начинают жить своей жизнью, меняются».

 

Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий