Читайте в блогах

За игнорирование противопожарных требований МЧС будет арестовывать, а пожарные депо планируют сокращать

Четверг, 20 июня 2019 12:10

Это касается директоров предприятий, которые спокойно платят любые штрафы, но ничего не делают для обеспечения безопасности путей эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях.
Проверки торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, других объектов, через которые ежедневно проходит огромный поток людей, показывают, что некоторые директора в погоне за максимальной прибылью закрывают глаза на нарушение требований пожарной безопасности

Поэтому в правительство внесено пред¬ложение увеличить административные штрафы за нарушения в данной сфере с нынешних 30 базовых величин (БВ) до 50 БВ, а при повторном нарушении в течение года – до 100 БВ плюс административный арест.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко надеется, что введение административного ареста за пов¬торное нарушение законодательства о пожарной безопасности заставит руководителей оперативно выполнять предписания органов МЧС.

Владимир Ващенко представлял на сессии Палаты представителей законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности». В результате его принятия появится более четкое разграничение в правовом регулировании деятельности по предупреждению и тушению пожаров в Беларуси.

Еще одна новация касается наделения местных органов власти правом принимать решения об изменении радиуса обслуживания пожарными депо с учетом региональных осо¬бенностей. Так, при отсутствии пожаро- и взрывоопасных объектов, при низкой плотности населения, хорошем развитии дорожной сети и технической оснащенности пожарных аварийно-спасательных подразделений радиус обслуживания может быть увеличен, что приведет к сокращению количества пожарных депо и, следовательно, снизит бюд¬жетные расходы. В иных случаях для обеспечения необходимого уровня защиты населения и территорий радиус обслуживания может быть уменьшен.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий