Последние новости

 

Читайте в блогах

Верующим Борисова не нужно платить милиции

Вторник, 21 мая 2019 10:40

Конференция католических епископов в Беларуси направила в МВД письмо с просьбой разъяснить, нужно ли верующим платить за участие в религиозных массовых мероприятиях - пилигримках, процессиях и других обрядах.

Напомним, в этом году Совет министров внес изменения в Закон о массовых мероприятиях. Они касаются оплаты услуг милиции по охране общественного порядка, а также расходов, связанных с медицинским обслуживанием и уборкой территории. Закон вступил в силу с 26 января 2019 г.

В ответе за подписью министра внутренних дел Игоря Шуневича сказано, что для религиозных мероприятий делается исключение. В письме уточняется, что речь идет про все религиозные мероприятия, которые проходят в культовых зданиях и на территориях, которые к ним относятся, в других местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничеств, на кладбищах, в крематориях или по решениисполнительных и распорядительных органов власти.

 

 

То есть ни за пешее паломничество, ни за крестный ход вокруг храма платить не нужно будет. Во всех остальных случаях белорусам, которые организовывают массовое мероприятие, нужно раскошелиться.

Действие Закона распространяется на массовые мероприятия, организаторами которых являются профессиональные союзы, политические партии, иные общественные объединения, а также граждане, (за исключением мероприятий, проведение которых финансируется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, а также на случаи, указанные в частях второй и третьей статьи 3 Закона).

После принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о разрешении проведения массового мероприятия или при отсутствии запрещения на его проведение, организатор не позднее двух дней до запланированной даты проведения такого мероприятия заключает с территориальным органом внутренних дел, учреждением здравоохранения и организацией, осуществляющей уборку территории, соответствующие договоры об охране общественного порядка, медицинском обслуживании, а также уборке территории.

Организатором массового мероприятия в соответствии с заключенными договорами осуществляется оплата услуг ОВД по охране общественного порядка в следующих размерах:
• 3 базовые величины – для мероприятия с количеством участников до 10 человек;
• 25 базовых величин – для мероприятия с количеством участников от 11 до 100 человек;
• 150 базовых величин – для мероприятия с количеством участников от 101 до 1000 человек;
• 250 базовых величин – для мероприятия с количеством участников более 1000 человек.

При проведении массовых мероприятий в местах, которые не отнесены местными исполнительными и распорядительными органами к постоянным местам для проведения массовых мероприятий, к указанным размерам применяется повышающий коэффициент 1,5.

 

Иллюстрация : "Крестный ход в Курской губернии" Илья Репин 1883 год


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий