Читайте в блогах

В Беларуси, совместно с Россией будут созданы учебно-боевые центры

Среда, 13 декабря 2023 11:57

Беларусь уже ратифицировала соглашение с Россией о создании и функционировании учебно-боевых центров на базе воинских частей в Беларуси и России, в т.ч. их основные задачи и порядок взаимодействия военных ведомств при организации всестороннего обеспечения данных центров.

Основные задачи:

- совместная боевая подготовка, дежурство (боевое, опытно-боевое), выполнение других учебно-боевых задач;
- обмен опытом применения вооружения, военной и специальной техники;
- освоение практических навыков работы на образцах техники;
- унификация боевой подготовки вооруженных сил двух стран.

Основная цель – повышение уровня слаженности и боевой выучки военнослужащих РБ и РФ.

«Принимающая сторона безвозмездно обеспечивает воинский контингент направляющей стороны недвижимым имуществом в объеме, необходимом для его функционирования в составе учебно-боевого центра», - ранее отметил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин.

И вот стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Беларусью о создании совместных учебно-боевых центров.

По сути, белорусским военным официально дан зеленый свет в освоении современной российской военной техники, обмене опытом с российскими коллегами и в оснащении Вооруженных Сил Беларуси новыми образцами российского вооружения – все это повышает эффективность ВС Беларуси.

Более того, учебно-боевые центры повысят оборонительные возможности Союзного государства, учитывая складывающуюся военно-политическую обстановку на белорусских границах.

Фото Алексей Куденко


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий