Читайте в блогах

Ужас дня: в Беларуси летучие мыши объединились с клещами и нападают на людей.

Среда, 28 июля 2021 12:14

Российско-американская научная группа опубликовала статью, посвящённую результатам исследования рукокрылых в Беларуси. В своей работе биологи описывают семь видов клещей, которые были впервые обнаружены на летучих мышах в этой стране, - сообщает Томский государственный университет

Обеспокоенность учёных вызывает тот факт, что среди выявленных паразитов есть виды, переносящие опасные для людей инфекции.
Отлов летучих мышей для исследования производился в Драгичинском, Дзержинском, Червенском, Несвижском и других районах.
По результатам исследования паразитов впервые для Беларуси было описано семь видов гамазовых клещей, среди них: Spinturnix plecotina (специфичный паразит ушанов – довольно редкой группы видов летучих мышей), Macronyssus corethroproctus (специфичный паразит прудовой ночницы – вида, редкого в Европе и занесенного в Красные книги различных стран), Macronyssus kolenatii (паразит, специфичный для различных видов нетопырей).

В статье биологи особенно акцентируют внимание на обнаружении аргасового клеща Carios vespertilionis. Эта находка вызывает беспокойство учёных, поскольку с ним ассоциировано много опасных возбудителей. Именно он и нападает на человека.


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий