Читайте в блогах

Ученые заявили, что физическая активность не продлевает жизнь, а даже укорачивает

Понедельник, 11 декабря 2023 14:36

Ученые заявили, что физическая активность не продлевает жизнь, а напротив может ускорить старение.

К такому неожиданному выводу пришли финские ученые из Университета Ювяскюля, которые поделились результатами своих исследований.

На протяжении десятков лет, с 1975 до 2020 года, они проводили наблюдения за 11 тысячами пар близнецов в возрасте от 18 до 50 лет. Всех их разделили на четыре группы: малоподвижные, умеренно активные, активные, и наконец, активные.

Ученые детально исследовали привычки этих добровольцев, их образ жизни, вредные привычки, их интенсивность.

В итоге, они пришли к неожиданному заключению: у наиболее активных людей риск смерти в течение 45-летнего исследования был довольно низкий. Однако эта зависимость фактически полностью исчезала, когда были приняты во внимание факторы образа жизни, такие как курение и алкоголь.

Фактически, ученые научно обосновали такой тезис: активные люди, которые больше занимаются спортом, могут жить дольше только лишь по той причине, что они в целом ведут здоровый образ жизни, соблюдают здоровую диету, много спят, вовлечены в социум, коммуникабельны, а не потому, что проводят много времени в тренажерном зале.

При этом есть и еще один неожиданный вывод: чрезмерная физическая активность негативно влияет на организм человека, а фанатичные тренировки в спортивном клубе или тренажерном зале приводят к ускоренному биологическому старению – почти на два года.

 

Комсомольская правда 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий