Последние новости

 

Читайте в блогах

Остановивший лошадь милиционер из Борисова: «Первым делом спросили, когда у меня день рождения»

Среда, 12 августа 2020 14:33

Милиционер из Борисова, остановивший лошадь, которая от испуга неслась на людей, рассказал все подробности этого инцидента.

В минувшую субботу в Борисове проходил концерт. После был запланирован салют. Вдруг залп фейерверка напугала лошадь, она сорвалась с поводка и побежала в сторону зрителей. Перекрыть дорогу животному бросился заместитель начальника Борисовского УВД подполковник Павел Змитер. Офицер корпусом сбил лошадь с ног, заставив поменять направление. Самого милиционера с травмой руки и спины доставили в больницу, а позже перевели в госпиталь МВД. Корреспондент МЛЫН.BY встретился с героем и узнал подробности того вечера, а также поговорил с ним о службе, отношении к лошадям и предназначении правоохранительных органов.

«С детства лежала душа к военной форме»

Связать жизнь с милицией Павел мечтал еще ребенком. Заслушивался рассказами деда, который во время войны был партизаном.

— Наверное, поэтому я до безумия любил военную форму. От нее была какая-то особая энергетика. Все детство пробегал в гимнастерке, которую мне подарил дядя, и кирзовых сапогах. В таком обмундировании шел с ребятами в лес, где играли в войнушку, — рассказывает офицер.

В семье Павла не было ни милиционеров, ни военных, однако воспитывался парень в строгости:

— Для меня всегда было важно слово отца. Если ставилась задача — она должна быть выполнена без лишних пререканий. Нужно идти копать картошку — все идут и занимаются делом. Думаю, это тоже сыграло свою роль при выборе профессии.

В остальном же будущий офицер ничем не отличался от сверстников. Как и многие в 80-е годы, занимался волейболом, гонял футбольный мяч с соседскими ребятами. В учебе был крепким хорошистом: благодаря прекрасной памяти мог за несколько минут выучить стихотворение. Но не обходилось и без шалостей.

— И по заборам лазил, и лошадей в «аренду» брал. Например, дискотека в соседней деревне, а до нее 12 километров. Не идти же туда пешком, правильно? Поэтому ночью приходил на ферму, седлал лошадь и галопом на танцы. Под утро возвращаешь лошадь на место и идешь домой высыпаться, — вспоминает Павел Змитер.

«Отучился на ветеринара из-за любви к лошадям»

Лошади — вторая страсть Павла после военной формы. О них он знал практически все: с какой стороны подойти, как оседлать, как ездить верхом, и даже чувствовал, какая может укусить, а какая никогда этого не сделает.

— Поэтому у нас в семье, когда нужно было вспахать огород, с лошадью всегда ходил я. Безумно любил лошадей, и когда после 9-го класса встал вопрос о поступлении, решил пойти в Смиловичский колледж на ветеринара, — объясняет Павел.
Уже там он познакомился с одним парнем из Брестской области. Тот обмолвился, что в Барановичах открылась школа милиции, в которую он хочет поступать, и предложил Павлу составить ему компанию. Тот с удовольствием согласился и уже спустя несколько недель постигал азы милицейской службы:

— Скажу честно, там я наслаждался каждым моментом. Даже подъемы в шесть утра мне нравились. Хотя, конечно, хватало всяких нюансов. После первой ночи в казарме мы с соседом по кровати перепутали брюки. Учитывая, что роста мы разного, на пробежке у меня штаны были по голень, а у него волочились по земле. Однако позже, когда привык уже, стало проще. Учеба, боевая подготовка и физические нагрузки мне были по душе, поэтому считаю, что в школе милиции провел лучшие годы жизни.

После окончания молодой офицер вернулся в родной Борисов. Службу начал простым оперативником в уголовном розыске:
— Уже на первых порах зарекомендовал себя с лучшей стороны: у меня была хорошая раскрываемость, к службе относился добросовестно, поэтому постепенно продвигался по карьерной лестнице. Работал и старшим оперативником, и начальником отдела. Так дорос до заместителя начальника УВД. На таком посту ты должен быть примером для своих подчиненных и понимать, какая ответственность на тебя возложена.

«Когда пришел в себя, спросили дату рождения»

… Что произошло ЧП, он понял, услышав крики:

— Повернулся в сторону сцены и увидел — лошадь движется на толпу. Анализировать ситуацию времени не было, поэтому я побежал к животному и врезался корпусом, чтобы не дать подойти к людям. В итоге лошадь упала на задние ноги, а затем ушла. Люди стали расходиться.

Сам Павел в этот момент потерял сознание:

— Очнулся, когда уже воду стали давать. Первое, что спросили: «Когда у тебя день рождения». Хотел пошутить, что сегодня, но в итоге решил назвать правильную дату. Память была в норме. Приехали врачи, забрали меня в больницу, а уже утром отправили в госпиталь МВД.

Медики диагностировали у Павла перелом руки, а также определенные проблемы со спиной. Но в целом о себе милиционер говорит сдержанно:

— Жить буду, ничего страшного не произошло. Главное, что милиции в моем лице удалось защитить людей. Но при этом каким-то героем я себя не считаю. Уверен, любой сотрудник органов внутренних дел, будь то рядовой или генерал, поступил бы точно так же. В милиции все присягают защищать народ, поэтому в любой ситуации будут исполнять свой долг.

Если говорить о лошади, то ее сотрудники ОМОН нашли в километре от площадки. С животным все в порядке.

«Скажу как есть: иногда уделяю семье меньше внимания, чем работе»

После выписки из больницы Павел хочет пойти в отпуск и поехать на рыбалку:

— Сесть на берегу речки, забросить удочку и полностью погрузиться в свои мысли: подумать об определенных вещах, поразмышлять. Конечно, в свободное время обязательно съезжу к родителям, поработаю по дому: у нас большой участок, забот хватает.
Также в планах провести время с семьей:

— Скажу как есть: иногда я уделяю им меньше внимания, чем работе. Поэтому хочется исправить это. Тем более сын в этом году поступает в медуниверситет. На его выбор я никак не влиял. Спросил: «Чем хочешь заниматься?». Он ответил: «Хочу стать врачом». Считаю, это нужная профессия, он будет приносить пользу людям. Дочка тоже собирается стать медиком.

Что касается дальнейших планов, Павел намерен продолжать службу:

— Нам важно работать над улучшением имиджа милиции, чтобы правоохранительные органы не воспринимались, как карательная структура. Я своим всегда говорю, чтобы они в обычных людях видели родных и близких, тогда и отношение будет меняться. Не нужно сразу всех причислять к преступникам. Если человек впервые совершил какую-то провинность, лучше с ним поговорить и объяснить, чем наказывать. Безусловно, в нашей работе всякое случается. Однако тут как в известной ситуации: вырвать зуб больно, но потом ты чувствуешь себя гораздо лучше. Нужно, чтобы люди понимали: мы делаем все для их блага. Мы, белорусы, адекватный народ, поэтому важно, чтобы массовые мероприятия проходили без жертв и люди могли спокойно ходить по городу.

Вадим Банный
MLYN.BY


Оцените новость:
(26 голосов)

Оставить комментарий