Последние новости

 

Читайте в блогах

Олег Крачковский: за дело переживаю душой, и всегда приятно, когда люди говорят искреннее «спасибо»

Среда, 17 ноября 2021 10:24

17 ноября в Республике Беларусь отмечается День участкового инспектора милиции.

Участковый – самый близкий к народу милиционер, который каждый день помогает людям разбираться с житейскими бедами и проблемами на вверенной ему территории. О непростых буднях и особенностях службы рассказал капитан милиции Олег Крачковский, участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Загородного отдела милиции Борисовского РУВД.

Олег Валентинович обслуживает деревни Велятичского, Лошницкого и Метченского сельских Советов. Как признается офицер, в работе сельского участкового есть свои особенности. Для того, чтобы наладить устойчивый контакт с населением, заслужить уважение, своим отношением к людям, умением слушать и понимать участковый должен доказать, что ему можно доверять. Нужно быть тонким психологом, умеющим найти подход к каждому человеку. Необходимо уметь разговаривать и с пожилыми людьми, и с молодежью. Еще важно понимать сельский уклад жизни, знать местные обычаи, территориальные особенности, все тропинки и обходы. Первые два года с момента вступления в должность я ежедневно изучал вверенную мне территорию, знакомился с людьми, общался, разбирался, что к чему.

Самые распространенные правонарушения, с которыми сталкивается в работе участковый, – семейные скандалы, хищения и кражи, изготовление и реализация самогона и т.д. В раскрытии помогает, прежде всего, взаимодействие с местными жителями – соседи всегда подскажут, очевидцы сообщат.

Важная часть работы участкового – профилактические беседы с разными категориями граждан. Это и лица, злоупотребляющие алкоголем, и несовершеннолетние правонарушители, скандалисты, ранее судимые граждане. Именно профилактика – лучшая превентивная мера. Направить человека в правовое русло, предупредить конфликт и не допустить нарушения закона, за которым последует наказание, – первостепенная задача в работе.

Все подразделения милиции имеют достаточно узкую специализацию. Самая главная особенность сельского участкового в том, что он должен быть специалистом широкого профиля. Это касается и исполнения служебных обязанностей, и общения с людьми. У себя на участке милиционер – это сыщик, госавтоинспектор, инспектор по делам несовершеннолетних, мировой судья.

К участковому часто обращаются с самыми разными просьбами: разрешить семейный конфликт, трудоустроить, посоветовать, одинокие пенсионеры – починить, посодействовать. Продолжать можно бесконечно. Даже если помочь не можешь, всегда стараешься подсказать, куда можно обратиться, как сделать.

По приходу домой работа не заканчивается, служба продолжается 24 часа – жители могут позвонить вечером, если что-то происходит неладное, да и часто необходимо обдумать сложные вопросы. Оставлять работу за порогом дома не получается. Чтобы исполнять обязанности участкового хорошо, этой профессией надо жить.


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий