Читайте в блогах

Новый год с гриппом и ОРВИ: инфекционист рассказал, от каких напитков и продуктов стоит отказаться

Пятница, 30 декабря 2022 09:06

Заболеваемость гриппом и ОРВИ остается высокой, поэтому есть риск заболеть прямо накануне Нового года. Можно ли праздновать в таком состоянии или лучше отказаться от традиционного торжества? Можно ли употреблять алкоголь при гриппе и ОРВИ? От каких напитков и продуктов стоит отказаться, чтобы не стало хуже? – на эти вопросы ответил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории в группе компаний «ИНВИТРО».

Когда можно отмечать, а когда лучше остаться в кровати и провести праздник максимально спокойно?

Отмечать можно в том случае, если отсутствует интоксикация и высокая температура минимум трое суток, и все катаральные проявления разрешаются: кашель становится влажным (если он был), уменьшаются проявления ринита. Важно, что не развиваются осложнения и человек выздоравливает. В таком случае отмечать Новый год можно, но без фанатизма.

Если в активную фазу болезни все-таки хочется отметить Новый год, нужно выпить жаропонижающее, стараться пить как можно больше жидкости, есть сбалансированную пищу и лечь спать как можно раньше. И конечно постараться не заразить гостей.

Стоит ли отказаться от алкоголя?

Если человек все-таки празднует, будучи больным, то есть с высокой температурой, интоксикационным синдромом и катаральными проявления, от алкоголя точно нужно отказаться. Сначала алкоголь расширяет сосуды, но потом этиловый спирт преобразуется в уксусный альдегид, и происходит массивный спазм сосудов. Высокая температура, токсины в крови и спазм от алкоголя могут привести к сосудистым проблемам, особенно если это грипп. В составе вируса гриппа есть ряд «токсинов», прежде всего, гемагглютинин. Гемагглютинин «бьет» именно по сосудам. Соответственно, если у человека грипп с лихорадкой, употреблять алкоголь категорически нельзя. В таком состоянии нужно обычное обильное питье, причем лучше щелочное. У большинства людей во время интоксикационного синдрома и лихорадки в крови возникает ацидоз – смещение PH от нейтральной в кислую сторону.

Если совсем не получается, то от каких видов алкоголя точно стоит отказаться?

Точно стоит отказаться от крепких и газированных алкогольных напитков. И то, и другое ведет к максимальному образованию уксусного альдегида. Крепкий алкоголь проще всего передозировать и получить похмельный синдром. При употреблении газированных алкогольных напитков уксусный альдегид образуется иначе, чем от негазированных напитков. Также необходимо отказаться от различных алкогольных микстов.

Какие продукты лучше не употреблять за новогодним столом?

Лучше отказаться от любых продуктов, которые не способствуют нормальному пищеварению: жирных, с большим количеством соусов и майонеза и т.д. Также нельзя переедать. К сожалению, это базовые правила, о которых все забывают в Новый год. Однако при гриппе и ОРВИ важно им следовать. Если вы хотите съесть салат, лучше заправить его не майонезом, а хорошим растительным маслом: в нем содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые полезны для сосудов.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий