Читайте в блогах

Как не набрать вес после праздников, рассказывает диетолог

Четверг, 29 декабря 2022 10:25

Впереди новогодняя ночь с изобилием вкусностей и алкоголя. Как тут удержаться от соблазнов и не переесть?

Tochka.by собрала рабочие советы от диетолога, врача-эндокринолога Татьяны Мусик о том, как встретить новый год весело и легко, без чувства стыда на утро за каждый съеденный кусочек.

За несколько дней до

Диетолог рекомендует осознанно подойти к режиму дня и питания уже заранее. Поэтому добавляем физической активности (три занятия в неделю оптимально) и сокращаем свою ежедневную норму калорий примерно на 300-500 ккал за неделю до новогодней ночи (но только в том случае, если у вас на данный момент рацион уже не является дефицитным).

Лучше всего еще накануне праздников из меню исключить все сладкое и соленое – такие продукты очень влияют на отечность и задержку жидкости. Поэтому ограничиваем себя в консервах, сырах, колбасах, соленой рыбе, уменьшаем сахар в чистом и в скрытом виде в продуктах питания. А вот количество белковых продуктов увеличиваем и добавляем нежирное мясо или рыбу белых сортов, яйца.
Обязательно увеличиваем количество питьевой воды (по желанию и самочувствию).

Важно также сократить насыщенные жиры и транс-жиры (масло рафинированное, маргарин, фаст-фуд, жирные молочные продукты и красное мясо).

Обязательно стоит уменьшить долю быстроусвояемых углеводов, если таковое присутствует в ежедневном рационе (пшеничную муку и сдобу, хлебобулочные изделия, белый рис и манную крупу, кондитерские изделия и выпечку). Кушаем только сложные углеводы – крупы и цельнозерновой хлеб. На ужин лучше всего легкие блюда – овощи и белок (нежирные сорта рыбы, мяса, морепродукты). И помните, что кушать нужно не позднее, чем за 3 часа до сна.

Новогодняя ночь

Самое главное правило, которое убережет вас от переедания, – нельзя голодать весь день. И 31 декабря, перед новогодним изобилием, стоит сохранить обычный рацион – с полноценным завтраком, обедом, а ужин сделать позднее обычного и праздничным, но лучше не в полночь.

"А вот перекусы можно исключить, если вам не будет голодно. Уберите в течение дня десерты и фрукты. В новогоднюю ночь можно обойтись легкой закуской или даже просто бокалом шампанского – вы удивитесь, но так делают немало людей. Поесть оливье или селедку под шубой можно и не только этой ночью. Новогодняя ночь – это время волшебства и веселья", – добавляет Татьяна Мусик.

Как не переесть на Новый год?

Садитесь за стол с мыслью "я ем НЕ в последний раз", "еда будет всегда". Кушайте небольшими порциями. В идеале выбираем одну закуску, один салат и одно горячее, а не смешиваем 33 блюда вместе.

"Правило одной тарелки". Возьмите одну небольшую тарелку. Наполните ее той едой, которая вам нравится. При большом выборе блюд возьмите те, которые вы хотите больше всего. Кушайте только то, что положили на свою тарелку, и не докладывайте себе еще.
В течение застолья делайте паузу – отложите вилку возле тарелки, не держите постоянно в руке. И каждый раз, прежде чем взять вилку, подумайте, действительно ли вы еще голодны.

Избегайте употребления соленых блюд. Натрий, содержащийся в соли, задерживает жидкость, и наутро однозначно будут отеки
Из основных блюд выбираем нежирное мясо (индейку, курицу, говядину). Рыбу любую (кроме копченой и жареной), морепродукты. В качестве гарнира лучше всего выбрать овощи. Исключаем картофельное пюре. Будет вполне достаточно углеводов из закусок и салатов. Не стоит употреблять жареные котлеты, отбивные, биточки и другие мясные полуфабрикаты. Предпочтение отдайте цельному куску мяса или рыбы.

Закуски выбираем с ржаным хлебом, рыбой, овощами, творожным сыром. Исключаем сливочное масло, колбасные изделия, майонез, багет из белой муки.

Салаты, конечно, лучше выбирать овощные с рыбой (тунец, морепродукты), сыром фета и т.п. Но, если без традиционного оливье и селедки под шубой новогоднее застолье ну никак не может быть, тогда просто ограничьтесь небольшой порцией, 10-ая ложка уж точно не будет вкуснее первой. А заправку сделайте из греческого йогурта с французской горчицей.

Десерты в новогоднюю ночь лучше не кушать. Оставьте на первое января и скушайте с удовольствием.

Алкогольные напитки выбираем менее калорийные: виски, водку, коньяк, сухое вино или шампанское. Исключаем мартини с соками, алкогольные коктейли, апероль и другие сладкие напитки. Сахар и алкоголь - это гремучая смесь. Шампанское можно чисто символически выпить под бой курантов. Алкоголь сопровождаем питьевой водой. Вино можно вообще разбавлять водичкой. Исключаем фруктовые соки, газированные напитки.

"Главное правило – проявляйте умеренность в еде и напитках Если вашему желудку будет ну совсем уж тяжко, то можно использовать прием ферментных препаратов: мезим, панкреатин. Но зачем есть до тяжести или боли в животе и портить себе этими спецэффектами праздник?", – уверена диетолог.

Алкоголь на Новый год – дозированно

Трудно представить себе новогоднюю ночь без спиртного. Конечно, не стоит себе отказывать в удовольствии, если вам очень хочется добавить себе праздника алкогольными напитками, но соблюдаем главное правило – во всем нужна мера.

Поэтому пейте медленно, смакуя каждый глоточек. Если растянуть бокал красного вина на час, то спиртное не скажется на весе. Во время праздничного застолья, рассчитанного на несколько часов, желательно выпить не более:

водки/виски/коньяк – 100-120 мл

вина/шампанского 150-300 мл

большее количество уже под вашу ответственность

исключайте: сладкие/полусладкие вина/шампанское, алкогольные коктейли, пиво

"В период похудения отдавайте предпочтение сухому вину: красному или белому. Помните, что газированная вода и фрукты ускоряют всасывание алкоголя, а вода и мясо, наоборот, замедляют. Что есть при употреблении алкоголя? Учитывая тот факт, что алкоголь - это углевод, для баланса вам нужны источники белка (яйцо, рыбные и мясные блюда) и жиры (икра красная, сыр нежирный, авокадо, оливки или маслины, орехи). Не забывайте кушать овощи", – советует Татьяна Мусик.

Помните, что любой алкоголь вызывает обезвоживание организма и отеки. Чтобы этого избежать, не забывайте пить воду на протяжении вечера и избегать мочегонных напитков - зеленого чая и кофе.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий