Читайте в блогах

Подарки к празднику — новый рентген кабинет и 7 автомобилей получили больницы Борисова

Понедельник, 02 января 2023 10:28

Новый рентген кабинет появился в поликлинике №5, которая находится в одном здании с больницей №2. Это уже второй по счету такой кабинет в учреждении. Благодаря ему качество оказания медпомощи значительно улучшится.

— Рентген кабинет рассчитан на два рабочих места. Аппарат современный цифровой, белорусского производства, — уточняет главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд. — Кабинет будет принимать пациентов стационара больницы №2 и поликлиники №5 (а также закрепленными за ней участковыми больницами и амбулаториями всего Борисовского района). В следующем году планируем открыть еще один рентген кабинет, но уже на базе центральной больницы и на три места.

Также Александр Дрозд отметил, что значительно обновился автомобильный парк. За областной бюджет было приобретено семь машин.

— Конечно же, это неоценимый подарок. Автомобильный парк снашивается и его нужно обновлять, — говорит Александр Дрозд. — Тем более, новые автомобили — это комфорт для наших врачей и меньше затрат на содержание. Четыре машины отправились в Борисовскую центральную больницу и три — в больницу №2. Автомобили предназначены для подвоза врачей на вызовы. Большое спасибо Минздраву и Миноблисполкому во главе с его председателем Александром Турчиным за возможность улучшить работу по оказанию медицинской помощи населению.

Для больницы второй рентген кабинет просто необходим. Особенно такой — высокоточный и современный. Ведь именно это учреждение было на передовой во время пандемии и принимало в своих стенах пациентов, причем не только Борисовского района. Сюда везли больных и из других регионов области.

— Сейчас эта больница также является межрайонным центром по инфекционным болезням, — продолжает Александр Дрозд. — Этот аппарат будет востребован. На данный момент ситуация с ковидной инфекцией стабильна, количество пациентов не растет. Да, сейчас, как и во всей республики наблюдаем рост вирусных сезонных заболеваний. Есть небольшой подъем, но он не критичен.
По словам главного врача больницы №2 Павла Хатько, новый рентген аппарат был получен по распределению Министерства здравоохранения в рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19». Работы по подготовке рентгеновского кабинета велись подрядчиками Борисовского района. На эти цели было выделено около 300 тысяч рублей из областного бюджета.

— Уже имеющийся у нас рентген аппарат был установлен в 2006 году. Мы обслуживаем 35 тысяч, из них 80% — это сельское население. Сами понимаете, нагрузка на аппарат была очень высокой, — говорит Павел Хатько. — Особенно последние два года, когда мы боролись с ковидом. В нашей больнице был ковидный госпиталь и нагрузка существенно увеличилась, что еще больше привело к его износу. Требовалось обновление оборудования. Теперь все у нас будет в цифровом варианте, что значительно сократит время и гораздо улучшит качество обследований.


В открытии принял участие глава Борисовского района Николай Карпович. Он признался, что в поликлинике впервые и знакомство началось с такого хорошего повода:

— В нашей стране и, конечно же, в районе уделяется серьезное внимание развитию медицины. В частности, в этом году была открыта новая детская больница с современным оборудованием. В следующем году планируем начать строительство станции переливания крови. Еще много и других планов. И сегодня, в преддверии новогодних праздников открываем новый рентген кабинет. Это подарок для наших людей. С наступающими праздниками!

Алена Дроздовская
mlyn.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий