Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
На могиле Александра Коржича Минобороны установило памятник, а священники отказывались его освящать
На могиле Александра Коржича появился памятник.
Поставить его погибшему в армии солдату матери Светлане Коржич обещал лично министр обороны Андрей Равков.
Изначально памятник планировали поставить ко дню рождения Александра, 15 апреля, но фактически сделать это удалось лишь к Радунице.
«Поставили памятник, осталось только немного привести могилу в порядок, плитку положить, — рассказала Светлана Коржич. — Ходили с военкомом на кладбище, смотрели, что еще нужно сделать. В военкомате говорят, что денег больше нет. Если так, то я и сама доделаю. Спасибо и на этом».
Светлана не знает, сколько средств Минобороны потратило на памятник. Она говорит, что подобный в Пинске может стоить около 10 тыс. рублей. Раньше на могиле Александра стоял деревянный крест, установленный на похоронах.
Поставить памятник ее сыну министр Равков обещал матери солдата Коржича на личном приеме в начале апреля.
«Мне нравится, хороший памятник, — говорит Светлана. — Единственное, священники отказывались его освятить. Вначале один не хотел, потом другой. Да еще нам в руку всунул карточку с молитвой за суицидников. В итоге нашелся еще один, молодой, он освятил».
Напомним, 3 октября 2017 года в подвале медроты был обнаружен Александр Коржич с майкой на голове и связанными шнурками. После этого сержантам части было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 455 УК (Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1, 2 ст. 430 (Получение взятки), а Барановскому еще по ч. 1 ст. 205 (Кража). Потерпевшая Светлана Коржич не согласилась с официальной версией и с момента гибели единственного сына настаивает на одном: Александра убили.
5 ноября 2018 года Минский областной суд признал сержантов из Печей виновными в доведении до самоубийства рядового Александра Коржича и приговорил Евгения Барановского к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Антона Вяжевича — к 7 годам, Егора Скуратовича — к 6 годам лишения свободы. В адрес министра обороны Андрея Равкова суд вынес частное определение. Сержанты осуждены по ч. 3 ст. 455 УК (Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1, 2 ст. 430 (Получение взятки), а Барановский еще по ч. 1 ст. 205 (Кража).
Фото: Сергей Конопляник