Читайте в блогах

Минздрав сократил сроки самоизоляции

Среда, 14 октября 2020 10:49

Министерством здравоохранения Республики Беларусь во взаимодействии с заинтересованными подготовлен и внесен в Правительство в установленном порядке проект постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2020 г. №591 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 и от 8 апреля 2020 г. № 208».

Актуализированы требования к соблюдению самоизоляции – срок пребывания в самоизоляции сокращен до 10 календарных дней с даты последнего контакта. Гражданам, находящимся в самоизоляции разрешено в случае крайней необходимости посещать организацию здравоохранения для получения экстренной или неотложной медпомощи.

Иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением постоянно проживающих в Беларуси, прибывших из стран, не включенных в перечень, при пересечении Государственной границы Беларуси должны иметь оригинал медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее 72 часов до даты пересечения Государственной границы.
Внесены изменения в части наделения полномочиями сотрудников органов пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностных лиц таможенных органов осуществлять контроль наличия медицинского документа у иностранных граждан, прибывших из стран, которые не включены в Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

С учетом практики применения мер по самоизоляции расширен перечень лиц, на которых не распространяются требования по соблюдению самоизоляции.
Данные требования не распространяются на: глав и членов официальных делегаций; лиц, следующих по территории нашей страны транзитом и имеющих документы, подтверждающие выезд в течение одних суток; граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, прибывших в Беларусь после нахождения в служебной командировке из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, а также из стран, не включенных в перечень, и следовавших транзитом через страны, включенные в перечень, при условии наличия у данных лиц документального подтверждения транзитного проезда через страну, включенную в перечень; лиц, осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации.

Источник 


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий