Читайте в блогах

Как хотели расстрелять Лукашенко

Понедельник, 16 ноября 2020 09:16

Во время большого интервью с политобозревателями из Беларуси, Украины, России, Молдовы и Казахстана, Александр Лукашенко рассказал, что его первые президентские выборы в 1994-ом году могли для него закончиться трагически.

- Вы хоть знаете, что в меня на первых выборах стреляли? Но я не плакался. И не ходил, и не рассказывал, - заявил Лукашенко.

А победив на выборах, Лукашенко отправил документы о готовящемся покушении в архив КГБ, даже не став расследовать этот случай. Спустя время он узнал, что устранить кандидата Лукашенко предлагали его оппоненту.

- К моему альтернативному кандидату, Кебичу (мы же вдвоем остались во втором круге), пришли «доброжелатели» и предложили: «Мы расстреливаем твою машину (его, Кебича) и Лукашенко, вы остаетесь живы, Лукашенко погибает. Свалим это все на Позняка и Шушкевича, на националистов», - поделился Лукашенко, объяснив, что и он, и Кебич были в «альтернативе нацменам».

По словам Лукашенко, это был реальный вариант, и если бы это случилось, то и разбираться бы никто не стал. Мол, из-за других серьезных проблем: развала СССР, ядерного разоружения и т.д.

- Кебич на это не пошел, за что я его всю жизнь ценю, хоть он был моим альтернативным жестким кандидатом, поддерживаемый Россией тогда. Я его ценил, ценю и каждый фактически месяц интересуюсь его состоянием здоровья. Всегда его поддерживал, - добавил Лукашенко.

Резюмируя, он высказался и о действиях его оппонентов, мол, не надо бежать ни в Польшу, ни в Литву, если хочешь чего-то сделать у себя в стране.

 


Оцените новость:
(6 голосов)

Оставить комментарий