Читайте в блогах

Что можно и нельзя делать борисовчанам в Григорьев день 7 февраля, который называют Весноуказатель

Среда, 07 февраля 2024 11:38

Православная церковь 7 февраля вспоминает святого Григория Богослова. В народе празднуют Григорьев день, или день Григория Весноуказателя. Принято считать, что с указанного дня год поворачивает с зимы на весну.

Что нельзя делать 7 февраля
Не стоит рассказывать про свои успехи, так как это может обернуться неприятностями для членов семьи. Запрещено стричь волосы и ногти. Согласно приметам, это может грозить серьезными проблемами. Предки верили, что рассыпанная соль 7 февраля может привести к ссоре с родными и близкими людьми.

Что можно делать 7 февраля
По традиции, Григорьев день посвящали добрым делам. Однако о них не следовало никому рассказывать. Кроме того, святому молились те, кто не мог найти свою вторую половинку. Считалось, что после просьб к святому будущие супруга или супруг дадут о себе знать.

Согласно приметам, по погоде до обеда узнавали, какой окажется первая половина следующей зимы, а по погоде во второй половине дня - на вторую половину зимы. Снег, выпавший 7 февраля, предупреждает, что зима наступит поздно. Сильный снегопад говорит, что осень окажется ранней.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий