Последние новости

 

Читайте в блогах

Береги своё имущество!

Среда, 07 апреля 2021 12:54

С приходом теплых дней в Борисовском районе открылся велосипедный сезон, а вместе с ним пришел и сезон велосипедных краж. В большинстве случае в совершении данного вида преступления виновен непосредственно сам владелец велосипеда, проявивший невнимательность и личную халатность к сохранности своего имущества.

Местом кражи в большинстве случаев являются подъезды многоквартирных домов, стоянки магазинов, поликлиник, спорткомплексов. Даже наличие замка на велосипеде не останавливает злоумышленников от совершения ими кражи. Кстати, самым распространенным видом велозамка является тросовый. Тонкие тросики с легкостью могут быть разорваны голыми руками. Поэтому, выбирая велозамок, следует отдавать предпочтение тем, толщина которых от 12 мм и более. Правда, и такие замки можно перекусить кусачками, но злоумышленнику придется повозиться значительно дольше. Кодовый замок, несмотря на удобство, весьма ненадежен: обычно он содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение недлительного времени.

В целях недопущения краж велосипедов и тем самым причинения материального ущерба сотрудники милиции рекомендуют:
не оставлять велосипед без присмотра (заходя в магазин, аптеку, поликлинику и другие учреждения и организации);
если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком (даже если отлучаетесь буквально на минуту);
не доверять велосипед незнакомым либо малознакомым людям;
оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Помимо того, рекомендуется сохранять документы, полученные при покупке велосипеда: благодаря им, найти исчезнувший велосипед проще и быстрее в разы. Также следует помнить, что, приобретая велосипед «с рук», покупатель рискует купить краденый велосипед.

 

Виталий Белоцкий, заместитель начальника Борисовского РУВД по идеологической работе и кадровому обеспечению


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий