Читайте в блогах

У польских кошек обнаружен птичий грипп

Вторник, 18 июля 2023 16:12

По состоянию на 11 июля было исследовано 47 проб от 46 кошек и одного каракала, содержащегося в неволе, из которых 29 оказались положительными на грипп A (H5N1). Сообщается, что 14 кошек были подвергнуты эвтаназии, а еще 11 умерли, причем последний случай смерти был зарегистрирован 30 июня. Источник заражения кошек вирусом в настоящее время неизвестен", - говорится в заявлении ВОЗ.

Как отмечается, по состоянию на 12 июля ни один человек, контактировавший с зараженными кошками, не сообщил о симптомах птичьего гриппа.

"Риск заражения людей при контакте с инфицированными кошками на национальном уровне оценивается как низкий для населения в целом и от низкого до умеренного - для владельцев кошек и лиц, профессионально подвергающихся контакту с инфицированными вирусом H5N1 кошками (например, ветеринаров) без использования соответствующих средств индивидуальной защиты", - сообщили в организации.

На прошлой неделе ВОЗ призвала государства проявлять осторожность в отношении птичьего гриппа в связи с тем, что вирус начал все чаще поражать млекопитающих, а значит, создавать повышенный риск для людей.

РИА Новости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий