Новости: Экономика

За такими монетами стоят в очереди не просто так — спустя какое-то время они могут стать неплохой инвестицией. Недавно завершилось несколько любопытных аукционов по продаже памятных монет, на одном из них стоимость лота выросла почти в 20 раз. Это медно-никелевая…
Некоторым белорусам нужно будет отчитаться перед налоговой о доходах за прошлый год, подозрительные денежные переводы будут блокировать, а Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью. Рассказываем о важных изменениях, которые ждут нас в первый месяц весны. Заработает новая…
В плане выборочных проверок на первое полугодие 2024 года в Минской области стоят Открытое акционерное общество "ЛЕСОХИМИК" будет проверять Государственное учреждение "Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь" Борисовское городское унитарное предприятие "Жильё" будет проверять Департамент по надзору за…
Популярные автомобили Geely Atlas Pro и Geely Emgrand планируют выпускать под брендом «Белджи». Об этом в эфире телеканала СТВ заявил генеральный директор СЗАО «Белджи» Геннадий Свидерский. Так, он отметил, что из моделей, которые в данное время стоят на конвейере предприятия,…
В 2023 году на вооружение ВС Беларуси поступали отечественные изделия: ▫ В‑300 «Полонез-М»▫ радиорелейные станции Р‑414МБРП▫ АПП из состава комплекса радиомониторинга воздушной обстановки «Рагнеда»▫ разведывательные комплексы БРДМ‑4Б2▫ АПК «Сфера», «Кондор-УМ1»▫ комплексы средств автоматизации «Проток» и «Риф-В»▫ РЛК обнаружения маловысотных целей…
Глава государства Александр Лукашенко принял с докладом Управляющего делами Президента Беларуси Юрия Назарова. Александр Лукашенко отметил, ставилось много задач, которые со временем конкретизировались и уточнялись. "Я внимательно изучил итоги работы организаций. Единственное, могу сказать, чтобы за этими общими цифрами мы…
Идеей реализации проекта по созданию совместного белорусско-российского предприятия губернатор Александр Турчин поделился с Главой Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным: — В Минской области есть уникальное предприятие «Пожснаб», которое занимается производством пожарной техники. Мы могли бы создать с «КАМАЗом» совместное предприятие. Тем более,…
Рост части пособий, пенсий и доплат к ним объясняется тем, что с 1 февраля в Беларуси, согласно графику, будет пересмотрен показатель бюджета прожиточного минимума (БПМ). Вместе с тем в феврале вырастут и выплаты, которые не привязаны к этому показателю. Речь…
На частном предприятии установлены многочисленные нарушения. Так, продукция поставлялась в розничную сеть Борисовского района и Минска без указания на маркировке срока годности, наименования, состава и другой обязательной информации. Кроме того, хлебобулочные изделия складировались в коробки, которые ранее использовались для мясной…
Государственное учреждение «Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии»  информирует о запрете ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования стеклоомывающей, незамерзающей жидкости «SNOW TRACK- 30С», изготовитель: ООО «ТЕХ-ЛАЙН», Россия, 665402, Иркутская область, г.о. Черенховское, г.Черемхово, ул.8 Марта, 93. Адрес…
Пенсии и пособия за 25 декабря можно будет получить в почтовых отделениях страны досрочно, об этом сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу "Белпочты" В белорусской столице выплаты начались с 22 декабря, их можно получить в объектах почтовой связи. В остальных регионах…
Энергетики завершают работы в Жодино для его перевода на электробусы - сообщает Минскэнерго В соответствии с поручением Правительства, в Жодино и Шклове реализуются пилотные проекты по переводу городского общественного транспорта на электрический. Для обеспечения необходимых мощностей для зарядных станций для…
Стало известно, что Минск свяжет прямой авиарейс на китайский курорт на острове Хайнань. Так, в Минске 18 декабря прошла презентация прямого авиарейса, который должен связать Беларусь с китайским островом Хайнань. Первый регулярный рейс Санья - Минск запланирован на середину января,…
Премьер министр Беларуси Роман Головченко во время совместного визита на кондитерскую фабрику в Москве с премьер-министром России Михаилом Мишустиным высказался о производстве шоколадных зайцев и рассказал воспоминания из детства. Головченко сказал, что очень хорошо помнит советское время и добавил, что…
Для обеспечения пересылки и доставки международных почтовых отправлений РУП «Белпочта» изыскивает оптимальные способы перевозки, в том числе автомобильным и авиатранспортом. С учетом изменений и ограничений в международной логистике при пересылке международных почтовых отправлений по отдельным направлениям РУП «Белпочта» вынуждено пересматривать…
Комитет государственного контроля проведет с 13 по 15 декабря «горячую» линию по вопросам доступности банковских услуг для населенияВ настоящее время банковские учреждения переводят свои услуги в онлайн режим, при этом закрывают офисы и сокращают количество банкоматов, в том числе в…
Министерство здравоохранения Беларуси запретило ввозить и использовать российские стеклоомывающие жидкости для автомобилей, сообщили в пресс-службе ведомства. В частности, речь идет о нескольких видах автомобильных стеклоомывателей, которые белорусский Минздрав признал небезопасными. Так под запрет в Беларуси попали стеклоомывающие жидкости нескольких российский…
Перед наступающими новогодними праздниками в Министерстве по налогам и сборам Беларуси предупредили Дед Морозов, Снегурочек и других персонажей о штрафах за неуплату налогов. В налоговой напомнили, что при осуществлении деятельности, связанной с поздравлением с Новым годом и другими праздниками необходимо…
В Минской области планируют заготовить 30 тыс. новогодних деревьев и организовать более 130 мест елочных базаров. Продажа новогодних деревьев начнется 16 декабря. Можно приобрести ель, сосну, деревья в кадках и букеты из ветвей хвои. Сколько будут стоить елки?- от Br7…
Зарыбление Березины продолжается. В конце ноября в Борисовском районе в реку уже выпустили 4,5 тонны щуки сеголетки и тонну сома 2-летки. А вчера новыми жильцами Березины стала еще более одной тонны щуки – сообщает «Минская правда»  Рыбу выпускали, как и…