Читайте в блогах

В Беларуси будет новая военная форма

Среда, 15 ноября 2023 11:22

Министерством обороны подготовлен и проходит согласование проект указа Президента Республики Беларусь о военной форме одежды, которым предусмотрено введение новых ее предметов и конструктивные изменения существующих , - об этом военным журналистам сообщил начальник вещевого управления Министерства обороны Республики Беларусь полковник Алексей Ковалёв.

«Разработаны модели и фасоны женского военного платья. В войска выданы первые образцы для опытной носки. Планируется к выпуску тактическая рубашка, флисовая куртка, кашне для боевой формы одежды. Все эти предметы мы планируем включить в нормы обеспечения всем категориям военнослужащих. Уже сейчас проводится значительная работа, чтобы на параде войск Минского гарнизона можно было увидеть эти нововведения.

Любой новый образец формы одежды проходит опытную носку, в ходе которой военнослужащие на местах рассказывают о выявленных проблемах той или иной модели. Тактическая рубашка доказала свою эффективность в армиях мира, в первую очередь в ходе вооруженных конфликтов. Мы взяли образцы, отдали нашим фабрикам и на основе хорошо зарекомендовавших себя моделей разработали свой опытный образец. Эти рубашки уже проходят опытную носку в подразделениях ССО. Военнослужащие говорят нам о недостатках и достоинствах, на основе чего мы осуществляем их доработку. Рубашку планируется выдавать как элемент боевой формы одежды всем категориям военнослужащих. Вместе с тем для отдельных подразделений, в перспективе, мы рассматриваем изготовление рубашек и брюк для боевой формы одежды с встраиваемыми элементами защиты суставов, с последующим уходом от наколенников и налокотников.

Самое главное для нас — взаимодействие с теми, кто эту форму носит. Ведь только они могут сказать нам, чего не хватает и в какую сторону нам следует развивать те или иные ее образцы. Главное — чтобы они были комфортными, практичными и отвечали всем современным стандартам».


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий