Читайте в блогах

Завтра численность населения планеты Земля достигнет 8 млрд человек

Понедельник, 14 ноября 2022 13:12

Численность населения мира 15 ноября 2022 года достигнет 8 млрд человек. Такой прогноз дали представители Организации объединенных наций 

«Этот беспрецедентный рост обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни людей благодаря улучшению здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Он также является результатом высокого и устойчивого уровня рождаемости в некоторых странах», – считают в ООН.

Несмотря на то, что рост населения усиливает воздействие экономического развития на окружающую среду, растущие доходы на душу населения являются основной движущей силой неустойчивых моделей производства и потребления. Страны с самым высоким потреблением материальных ресурсов на душу населения и выбросами парниковых газов, как правило, находятся там, где выше доход на душу населения, а не там, где население быстро растет.

Отмечается, что рост численности населения с 7 млрд до 8 млрд человек занял всего 12 лет. Предположительно, достижение отметки в 9 млрд человек займет 15 лет, то есть это произойдет в 2037 году. «Это свидетельствует о замедлении темпов роста численности населения мира в целом», – сказано в сообщении. 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий