Читайте в блогах

"Ну, герой!": пробежать с голым торсом и окунуться в ледяную Березину

Понедельник, 05 декабря 2022 09:51

На улице пять градусов мороза, но этим ребятам все нипочем: оголив торсы, на старт на городском пляже вышли любители бега и закаливания из разных городов Беларуси. Женщинам дали немного послабления: они могли надеть легкую спортивную форму. Однако это не особо спасало: некоторые вплоть до старта не скидывали с себя теплые вещи. Зрителям было холодно даже смотреть на полураздетых спортсменов.

"Закал-Фест проходит в Борисове впервые, но мы рады, что спортивная эстафета перешла нашему городу. Будем развивать это направление: все-таки не каждый может пробежать определенную дистанцию с голым торсом по морозной погоде. Сегодня здесь и взрослые, и дети. Наша основная цель – не рекорды, а пропаганда здорового образа жизни", – рассказал об идее "Закал-Феста" начальник отдела спорта и туризма Борисовского райисполкома Владислав Бабицкий.

Супервумен в беге

Участники выбирали дистанцию по силам: 7, 5 или 15 км. Но были и исключения. Например, 67-летняя борисовчанка Алла Леуха пробежала 2, 5 км. После этого она, хорошо разогретая, окунулась в ледяную Березину – одно из условий мероприятия. "Ну, герой", – с восхищением смотрели на женщину рядом стоявшие мужчины. Выйдя из реки, Алла не поспешила укутаться во что-то теплое, а с детским задором еще повалялась в снегу.

Еще одна супервумен – Ольга Воробьева – приехала из Минска. Она преодолела дистанцию 10 км.

"Я постоянный участник спортивных забегов и всегда надеваю какой-то костюм. Сегодня в роли супервумен, которая не боится холода и бегает в любую погоду и время. Организаторы молодцы: маркировка трассы шикарная, работают волонтеры, играет музыка. В общем, классная атмосфера", – отметила участница.

Среди женщин не оказалось равных Татьяне Гурской из Осиповичей. Еще перед забегом Татьяна призналась, что приехала и за адреналином, и за победой. И вот удача ей улыбнулась: на дистанции 15 км она стала первой среди женщин.

"Бега в моей жизни хватает: в течение года я принимаю участие в различных соревнованиях. Сегодня самое ценное – окунание после забега. Классно ощущать контраст, когда у тебя тело разогретое, а ты погружаешься в воду. Внутри как будто огонь обжигает!", – не скрывает восторга Татьяна.

"С легким паром, мужчины!"

Среди представителей сильного пола было немало тех, кто со спортом на "ты" и постоянно занимаются закаливающим бегом. Например, военнослужащий Северо-западного оперативного командования Денис Фадеев принимал участие в тренировках "Закал-Бег", которые еженедельно проходят в Минске. Там же окунался в Свислочь. Поэтому сегодня пробежать дистанцию в 15 км для него не составило труда. По словам Дениса, как и многих других бегунов, особо порадовало, что для участников организовали отличную баню.

"Выпейте чайку горячего", – заботливо организаторы приглашают бегунов согреться. Среди них встречаю Юрия Кривова, активного участника спортивного клуба "Каяк". В свои 59 лет Юрий находится в отличной физической форме.

"Сегодня я преодолел 15 км, хотя до этого больше 3 км с голым торсом не бегал. Чувствую себя хорошо – во время бега согреваешься. Однако людям без подготовки такие длительные дистанции не рекомендую", – поделился впечатлениями Юрий Кривов.

Детям и подросткам в зависимости от возраста предлагали пробежать 500 метров или километр. Но некоторые бежали гораздо больше. Егор Ковалев, ученик одной из борисовских школ, уже несколько лет занимается спортивным туризмом. Сегодня со своими друзьями-единомышленниками решил пробежать 10 км. По словам школьника, ему нравится преодолевать сложности и испытывать себя на выносливость.

"Я привык бегать на дистанции, когда на мне веревки, карабины, поэтому сегодняшний забег – не самая сложная задача. Тем более, каждый день тренируюсь и с прошлого года закаляюсь", – рассказал Егор.

Лидерами среди мужчин стали Алексей Волынец и Андрей Занемонец. Победители забега получили сертификаты на 100 рублей и абонементы физкультурно-оздоровительные центры. Организатором феста выступило Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Екатерина Воробьёва 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий