Читайте в блогах

Жительница Борисова хотела купить одежду, а перевела деньги мошенникам

Четверг, 09 декабря 2021 11:07

В оперативно-дежурную службу Борисовского РУВД обратилась 34-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестное лицо под предлогом продажи женской одежды со страницы интернет-магазинов социальной сети похитило у нее деньги.

Заявительница пояснила, что во время просмотра объявлений ей приглянулись некоторые вещи. Цена на товар также устроила. Списавшись в личных сообщениях с продавцом, они договорились о пересылке желаемого товара почтой. «Продавец» попросил предоплату в размере 112 рублей, на что борисовчанка согласилась. Добросовестно перечислив деньги на указанную банковскую карту, она стала ожидать товар. Однако через пару дней связь с «продавцом» оборвалась: на сообщения он уже не отвечал.
Спустя какое-то время ожидания борисовчанка решила обратиться в милицию и обо всем рассказать. По данному факту Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Сотрудники отдела уголовного розыска призывают борисовчан быть более осторожными при совершении покупок в Интернете и обращать внимание на некоторые потенциально опасные признаки:
– низкая цена. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, знайте, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв;

– требование предоплаты. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной;

– отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте Интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, а контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном, такой магазин может представлять опасность.


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий