Читайте в блогах

Возможно, пострадавший хотел свести счеты с жизнью — очевидцы

Четверг, 06 декабря 2018 09:42

Мы писали о странном взрыве, жилого дома, который всполошил весь город. Подробности из уст очевидцев выяснял корреспондент «млын.by» 

Взрыв в жилом доме по улице Адамовича в Борисове услышали не только соседи, но и жильцы отдаленных домов. В нескольких шагах находится остановка, через дорогу школа. Чудом не пострадали ожидавшие транспорта люди и школьники.

— Я живу неподалеку, работаю в этой школе, — говорит одна из работниц учреждения. — Поэтому в числе первых прибежала на взрыв. Страшное зрелище было. Люди стояли на остановке, но, слава Богу, никто не пострадал. Это хорошо еще, что дети из школы уже ушли: занятия организованы в одну смену. Осколки от взрыва разбросало прямо по школьному забору. Если бы на час раньше… даже страшно подумать об этом. Одну девочку немного задело осколками, ее отец сразу увез к медикам.

Сергей живет в нескольких домах от места трагедии. Его дочь живет рядом с домом, где произошел взрыв.

— Мы только услышали взрыв — сразу стали звонить дочери. Очень волновались. Прибежали сюда. Видим, дом полностью развален, — с ужасом вспоминает Сергей.

Прямо через дорогу живет Виктор, от взрывной волны крепкие ворота его гаража распахнулись, завесы повылетали.

— Мы были дома в момент несчастья, — делится Виктор. — Что-то «бахнуло», дом даже немного содрогнулся. Первая мысль была — перед новогодними праздниками взрывают что-то. Потом, думаю, может, машины столкнулись и взорвались. Мы выскочили на улицу. Тут и многие повыскакивали, людей собралось «тьма». Одна из женщин стала вызывать «МЧС-ников». Они где-то через минут десять прибыли. Дом уже стал гореть…
Их соседей (дом стоит рядом со взорвавшимся — Авт.) спасла груша. Дерево задержало отлетевшую крышу. А так кровля влетела бы прямо в веранду соседского дома.

Виктор рассказал, что сосед строился около трех лет, получился красивый двухэтажный дом. К новогодним праздникам собирались переезжать.

— Вообще, это один из самых красивых домов по нашей улице, — с грустью продолжает мужчина. — А сейчас тут только мусор… В один момент все рухнуло…Потом сюда съехалось полгорода: все службы, даже мэр приехал. Два крана стали разгребать крышу. Видимо, еще искали людей. Ведь в этом доме всегда работало три человека (хозяин и два строителя). Но никого больше не нашли.
Как рассказал один из сотрудников МЧС, который выезжал по этому вызову, сообщение о взрыве поступило в 15:56. На месте увидели разрушенный горящий после взрыва жилой дом.

— Было жутко. Мы многое видим на своей работе, но такое…, — делится спасатель. — Обычно, если газовый баллон взрывается, то повреждается само помещение. Поэтому тут было что-то другое. Это вам лучше в следственном комитете пояснят. Мы затушили пожар, вызвали два крана (один наш и из сторонней организации), убирали стены, крышу. Кроме хозяина никого больше не нашли. В 20:35 мы уехали.

На время прибытия пожарных соседи вывели хозяина на улицу и посадили на остановку. Он был в шоковом состоянии, руки все были обгоревшие. Он не понимал, что происходит. Приехала «скорая» и его увезли.

— Моя знакомая работает в больнице, рассказывала, что ночью мужчина пришел в себя и пояснил, что он сам все это сделал, — шокирует одна из очевидцев случившегося. — Вроде как поругался с женой, напустил полный дом газа и бросил спичку… Вполне может быть… Вы бы видели, что здесь творилось! Сами понимаете, что от одного газового баллона такого взрыва не произошло бы.

Как рассказала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, управлением Следственного комитета по Минской области проводится доследственная проверка по факту взрыва дома в Борисове. По предварительным анализам, одна из версий — взрыв газовоздушной смеси бытового характера.

— После локализации пожара, в том числе в ночное время суток, следователи областного управления, центрального аппарата с привлечением передвижной криминалистической лаборатории Следственного комитета, а также с участием экспертов в области пожаро- и взрывотехники ГКСЭ, сотрудников МЧС работали на месте происшествия, — поясняет Татьяна Белоног. — В настоящее время следственной группой продолжаются проверочные мероприятия, в том числе дополнительный осмотр с использованием специальной техники для детального разбора строения, изъятие следов и предметов для исследования, опросы свидетелей, очевидцев, родственников, сбор материалов, характеризующих пострадавшего, изучение изъятых документов по газоснабжению и иному техническому обслуживанию.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий