Читайте в блогах

В МВД подвели итоги года

Понедельник, 01 февраля 2021 10:27

29 января, в Минске на заседании коллегии Министерства внутренних дел были подведены итоги работы ведомства в 2020 году.

В заседании принял участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов, а также руководители правоохранительных и иных органов госуправления.

Открывая мероприятие, Министр внутренних дел Иван Кубраков отметил, что в минувшем году основные акценты были сделаны на стабилизации общественно-политической обстановки. Протестные акции в постэлекторальный период и открытое противостояние органам правопорядка стали своего рода экзаменом для каждого сотрудника. «Обеспечив правопорядок, мы защитили страну и сохранили ее суверенитет», – подчеркнул руководитель ведомства.

Что касается оперативной обстановки, то ситуация находилась и находится под контролем органов внутренних дел. Существенно изменилась структура общей преступности – IT-преступления составляют уже практически четвертую часть всех регистрируемых в республике. За прошлый год произошло более чем двукратное их увеличение.

Проделана большая работа по обеспечению дорожной безопасности, но этого оказалось явно недостаточно. Впервые за последние годы возросло число жертв автоаварий (+13,5%). Больше погибло детей (+15,8%). Актуальна проблема с аварийностью по вине нетрезвых водителей и «бесправников». МВД уже внесены предложения об усилении ответственности за данные деяния.

Выступая на коллегии, первый заместитель Министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко отметил, что события минувшего года, безусловно, внесли свои коррективы в структуру преступности. Существенно возросло число совершенных в общественных местах преступлений, связанных с насилием либо угрозой применения насилия в отношении сотрудников милиции (в 2,5 раза), а также сопротивлением им (в 1,5 раза).

Не теряет актуальности проблема «пьяной» преступности. Под воздействием алкоголя совершены свыше восьмидесяти процентов убийств и тяжких телесных повреждений, три четверти бытовых преступлений, более половины разбоев. В то же время общее количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения снизилось.

Среди потерпевших во всех регионах возросло число престарелых граждан, в основном за счет краж и хищений с использованием компьютерной техники.

Несмотря на общее снижение подростковой преступности (-20,4%), в минувшем году отмечен значительный рост числа совершенных несовершеннолетними тяжких телесных повреждений и хищений путем использования компьютерной техники. Более 1,2 тыс. юных граждан приняли участие в протестных акциях.

В продолжение темы дорожно-транспортной обстановки и детского травматизма следует отметить, что три четверти детей потерпели по вине взрослых. Практически половина пострадавших в ДТП были дети-пассажиры, которых перевозили с нарушением установленных правил.

По словам заместителя Министра внутренних дел – начальника криминальной милиции Геннадия Казакевича, сложная международная эпидемиологическая ситуация минувшего года и закрытие границ ожидаемо привели к изменению устоявшихся маршрутов наркотрафика. Наркотики и психотропы стали менее доступны, соответственно их цена на внутреннем рынке поднялась на 25%. Кроме того, на наркорынке республики увеличилась доля психотропных веществ. Среди изымаемых наркотиков на первое место вышла марихуана.

Несмотря на снижение общего уровня наркопреступности, почти на треть выросло количество фактов передозировок наркотиками, в том числе почти в два раза – с летальным исходом (89), большинство из которых – в Минске (55). Детальный анализ причин передозировок позволил выявить канал поставок отдельных видов наиболее опасных наркотиков и психотропов.

Количество зарегистрированных преступлений в сфере противодействия киберпреступности выросло в 2,5 раза, в основном за счет хищений путем использования компьютерной техники. В большинстве случаев виной является низкая киберграмотность пользователей.

По линии уголовного розыска на фоне снижения почти на 15% числа особо тяжких и тяжких преступлений больше зарегистрировано убийств, тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть потерпевшего.

С 9 августа в республике зарегистрировано 1750 преступлений, связанных с массовыми беспорядками, угрозами, насилием, сопротивлением правоохранителям. Из них 667 совершены в отношении сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, после призывов в радикально настроенных телеграм-каналах и чатах, направленных на срыв нормального функционирования коммуникаций Белорусской железной дороги, зарегистрирован 161 факт противоправных посягательств на ее объекты.

Особое внимание было уделено вопросам работы с кадрами. По словам заместителя Министра внутренних дел Сергея Хоменко, в минувшем году существенно снизилось количество допущенных сотрудниками нарушений дисциплины и законности.

– Несмотря на серьезное негативное информационное воздействие, существенно возросшие нагрузки на сотрудников, нам удалось сохранить кадровое ядро, повысилась сплоченность и взаимовыручка в коллективах, – отметил Сергей Хоменко. – Кроме того, инсинуации о повальном бегстве личного состава из органов внутренних дел и внутренних войск остались на уровне фейков. Факты говорят об обратном. Укомплектованность личным составом увеличилась по сравнению с 2019 годом.

 

Источник 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий