Читайте в блогах

В бою за калитку борисовчанин применил шуруповёрт

Пятница, 19 мая 2023 11:29

51-летний житель г. Борисова, судимости не имеющий, работающий, признан виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев.

В ходе судебного следствия установлено, что в один из дней октября 2022 года между обвиняемый Л. и его соседом – потерпевшим Г. произошла ссора из-за установки последним калитки, ограничивающей проход по землям общего пользования.

В ходе ссоры Л. схватил потерпевшего левой рукой за шею и нанес удерживаемым в правой руке шуроповертом один удар по голове Г. От указанного удара потерпевший упал на землю, а обвиняемый нанес ему еще один удар шуроповретом по голове, а также около шести ударов руками по телу, в том числе и по голове.

После того, как потерпевший Г. поднялся, Л. нанес последнему еще около семи ударов ногами и руками по верхней части тела, в том числе по голове, после чего ушел домой.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, проведенных судебными экспертами Борисовского МРО ГКСЭ, противоправными действиями обвиняемого потерпевшему Г. причинены открытый перелом нижней челюсти слева, относящийся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев, а также кровоподтеки лица, шеи и верхних конечностей, ссадины шеи и правой конечности и побои.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Л. виновным себя признал частично и показал, что удары наносил потерпевшему в целях защиты от последнего, поскольку действия потерпевшего свидетельствовали о наличии угрозы его жизни и здоровью, однако в чем выразилось посягательство на его жизнь и здоровье со стороны потерпевшего пояснить не смог.

В ходе судебного следствия были допрошены потерпевший и свидетели, исследованы протоколы следственных действий, заключения экспертиз, осмотрены вещественные доказательства, в том числе орудие совершения преступления – шуруповерт.

Проанализировав все представленные доказательства, суд пришел к выводу, что обвиняемый не действовал в состоянии необходимой обороны, так и при ее превышении, так как отсутствовало посягательство на жизнь и здоровье обвиняемого со стороны потерпевшего Г.

Приговором суда Борисовского района от 11 мая 2023 года Л. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 149 УК, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа без штрафа. Орудие совершения – шуруповерт, принадлежащий обвиняемому, конфискован в доход государства.

Этим же приговором с обвиняемого в пользу потерпевшего Г. взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 5000 рублей.

Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий