Читайте в блогах

В борисовском районе конопля настолько суровая, что требует себе вёдра

Пятница, 17 сентября 2021 09:53

Стартовавшая с 1 июня текущего года специальная программа «МАК» продолжается. Основной целью данной программы является выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений (мака и конопли), изъятие из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, проведение профилактических мероприятий и разъяснительной работы среди населения области.

Сотрудниками отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Борисовского РУВД выявлен факт культивирования наркосодержащих растений. В совершении преступления подозреваются двое жителей города Борисова, 39 и 40 лет.

Во время проведения оперативных мероприятий в деревне Антоневичи Борисовского района правоохранители обнаружили и изъяли 19 кустов конопли, признанные экспертизой наркосодержащими.

Мужчины выращивали растения в скрытом от посторонних глаз месте — на территории заброшенного участка. По словам фигурантов, делали это исключительного для последующего личного потребления.

Как установили правоохранители, с целью быстрого прорастания растений конопли и повышения их качества и свойств, подозреваемые по очереди, раз в неделю поливали, удобряли и пропалывали взошедшие растения конопли. Кусты находились в специальных ведрах.

В настоящее время районным отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Стоит еще раз напомнить, что за посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ предусмотрена ответственность согласно ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. Данное правонарушение влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величин.

Источник 


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий