Последние новости

 

Читайте в блогах

В Борисове задержаны покемоны электрического типа

Пятница, 23 ноября 2018 10:06

В японской придуманной вселенной «Покемон» есть два покемончика: Пикачу и Райчу. Пикачу может накапливать в своих щёчках электричество и при необходимости атаковать с его помощью, а Райчу способен держать в своём теле более 100 тысяч вольт электричества.

Не знаем, что подвигло двух молодых людей из Борисова заняться кражами автомобильных аккумуляторов: может они хотели стать властелинами электричества, а может эволюционировать дальше, но их преступления совершались в ночное время в одном из спальных районов Борисова на соседних улицах: Днепровской и Люси Чаловской.

Путем повреждения замка и дверей злоумышленники проникали в машины и похищали автомагнитолы, электроинструменты, топливо, мобильные телефоны и другие ценные вещи…

Особую ценность для воришек представляли аккумуляторные батареи. Правоохранители, изучив обстоятельства совершения преступлений, пришли к выводу, что действует одна и та же группа. Злоумышленники выбирали необорудованный сигнализацией транспорт, находившийся на плохо освещаемых неохраняемых стоянках. Также обязательным условием было отсутствие по близости камер видеонаблюдения. Как правило, выбор падал на поддержаные автомобили.

Оперативниками был проведён комплекс мероприятий, в ходе которых личности преступников были установлены. Двое мужчин, житель города Борисова и житель города Толочин, в возрасте 29 и 18 лет задержаны. Подозреваемые являлись знакомыми и каждую кражу планировали заблаговременно: место и детали оговаривали «до». Передвигались на машине родственника одного из мужчин. Похищенные АКБ подозреваемые сдали в пункт приема металлолома в г. Минске, а вырученные деньги потратили на личные нужды. Иное «краденное» хранили по месту жительства своих знакомых и реализовать не успели.

По фактам краж возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчинам грозит до четырех лет лишения свободы.
В настоящее время правоохранители проверяют подозреваемых на причастность к другим преступным посягательствам на транспортные средства.

 

По материалам УВД 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий