Последние новости
-
МВД раскрыло, есть ли план по штрафам у сотрудников белорусской ГАИ. Видео
-
«Территориальному центру социального обслуживания населения Борисовского района» подарили автомобиль
-
Начальник подразделения деревообрабатывающего предприятия в Борисовском районе осужден за взятки
-
Инфекционную больницу в Борисове закроют…. на реконструкцию
-
В Борисовском районе браконьер ставил капканы на бобров
-
Начальник УВД облисполкома генерал-майор милиции Андрей Любимов хорошо отозвался о работе милиции Борисова
-
В Борисове эмоции парня привели к уголовному делу
-
Депутат примет борисовчан
-
Каковы планы по реконструкции инфекционной больницы Борисова
-
В Борисове мама школьницы пожаловалась на кондуктора, но запись с камеры показала другую картину
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
В Борисове задержан очередной фальшивомонетчик
Понедельник явно не задался у неработающего жителя Борисова 1988 года рождения. Днем 25 февраля нетрезвый мужчина пришел в один из магазинов райцентра, чтобы купить алкоголь, однако при расчете за товар у него возникли проблемы: кассир отказалась принимать купюру номиналом 10 рублей. Борисовчанин предложил вторую, а затем и третью банкноту аналогичного достоинства, однако спиртное так и не приобрел.
Заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома Михаил Герчик рассказал, что мужчина пытался расплатиться поддельными деньгами. Как только сотрудники торгового объекта заподозрили это, сразу же вызвали милицию. Выяснилось, что несостоявшийся покупатель получил фальшивки за несколько часов до злополучного похода в магазин – приятель 1987 года рождения из деревни Неманица вернул ему долг. Подвыпивший борисовчанин подвоха не заметил и на радостях решил потратить полученное при первой возможности.
Сотрудники БЭП установили: сельчанин, который передал знакомому «фантики», точно знал, что это не платежные средства. Днем ранее он был в гостях у товарища 1995 года рождения и увидел ненастоящие купюры, изготовленные с помощью сканера-принтера. Хозяин дома пояснил: собирается сделать привлекающий богатство сувенир – денежное дерево, только все руки никак не доходят, вот и лежат бумажки без дела. Тогда житель Неманицы и смекнул, что может найти им «достойное» применение.
По факту фальшивомонетничества возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 221 УК Беларуси (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией или без конфискации имущества. Сканер-принтер изъят. Выясняются другие обстоятельства произошедшего.
Подобные случаи уже имели место в Борисове: несколько фактов сбыта поддельных 50-рублевых банкнот было зарегистрировано в декабре прошлого года. Борцы с экономическими преступлениями оперативно установили «аппликатора». Им оказался 16-летний учащийся одного из колледжей.
