Читайте в блогах

В Борисове задержали угонщика велосипеда

Понедельник, 26 июля 2021 09:49

О пропаже двухколесного транспортного средства в оперативно-дежурную службу Борисовского РУВД сообщил владелец. Мужчина занимался строительными работами на участке и в это время велосипед находился без присмотра вблизи забора. В какой-то момент имущество заявителя пропало и он обратился за помощью.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в совершении кражи велосипеда. Им оказался 34-летний местный житель, ранее уже попадавший в поле зрения правоохранителей.

Угонщик велосипеда признался, что жарким днем в частном секторе увидел не пристёгнутый велосипед, и, дабы не идти домой пешком, отправился в путь на чужом двухколесном транспорте.

Позже, когда мужчина узнал, что его и велосипед ищут сотрудники милиции, решил вернуть похищенное. Привез «железного коня» на то место, откуда и похитил, и скрылся.

Однако остаться анонимным и избежать наказания жителю райцентра не удалось. В настоящий момент в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Для того, чтобы предотвратить хищение транспортного средства, напомним о мерах, которые помогут Вам сохранить велосипед:

- никогда не оставляйте велосипед без присмотра в общественных местах;
- не оставляйте велосипеды на лестничных площадках, в тамбурах подъездов;

- если и приходится оставить велосипед, то пристегивайте его специальным велозамком;
- если поблизости имеются камеры наблюдения, оставляйте велосипеды в их поле зрения;
- ни в коем случае не доверяйте свой велосипед незнакомым людям;
- сохраняйте документы, которые получили при покупке велосипеда;
- если документы не получилось сохранить, сфотографируйте серийный номер транспортного средства – это облегчит поиски в случае кражи;
- не покупайте велосипед «с рук», он может быть ворованным.

 

ГИОС Борисовского РУВД 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий