Читайте в блогах

В Борисове прохождение УЗИ в поликлинике закончилось избиением врача

Четверг, 09 июля 2020 11:57

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Р., 1954 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь.

Подробности уголовного дела.

Так, Р. около 15 часов 25 минут 16 сентября 2019 года находясь в общественном месте – в кабинете №40 поликлиники №2 УЗ «Борисовская ЦРБ», расположенной по адресу: г. Борисов, пр. Революции, 54, умышленно, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия применением насилия, нанес удар рукой в область головы потерпевшей Т., в результате чего она ударилась головой о стену, тем самым причинив ей побои.
Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Р. виновным себя не признал и показал, что утром около 16 сентября 2019 года по выданному направлению пришел в поликлинику №2 г. Борисова для прохождения УЗИ.

Поскольку в регистратуре сказали, что врач работает во вторую смену, пришел на УЗИ после 15 часов. Зайдя в кабинет №40, передал врачу – потерпевшей Т. медицинскую карточку и направление на прохождение УЗИ. Т. пояснила, что направление выдано на прохождение УЗИ в поликлинике №4 г. Борисова. Взял свою медицинскую карточку и вышел из кабинета УЗИ. Никаких ударов потерпевшей Т. не наносил, не ругался.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, его виновность была доказан совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.
Так, потерпевшая Т. суду показала, что 16 сентября 2019 года находилась на рабочем месте – в кабинете №40 поликлиники №2 по пр. Революции, 54 в г. Борисове и осуществляла прием пациентов. Около 15 часов 25 минут в кабинет зашел пациент – ранее незнакомый обвиняемый Р. и предъявил медицинскую карточку с направлением на прохождение УЗИ, выданное врачом поликлиник №4 на 16 сентября 2019 года в 10 часов в поликлинике №4.

Спокойно и корректно объяснила Р., что ему нужно проходить обследование в другой поликлинике. В ответ Р. стал возмущаться, говорить, что она не права. Когда приподнялась со стула, чтобы показать на направлении, где нужно проходить УЗИ, Р. ничего не говоря, беспричинно, рукой нанес ей удар в область головы, отчего ударилась головой о стену. После произошедшего обвиняемый вышел из кабинет, а она доложила о произошедшем заведующей поликлиникой.

Свидетель Л. – заведующая поликлиникой №2 УЗ «Борисовская ЦРБ» суду показала, что 16 сентября 2019 года находилась на работе, около 15 часов 30 минут услышала в коридоре громкий крик. В кабинет забежал врач УЗИ – Т., которая плакала, держалась рукой за лицо. Нос и область лица вокруг носа были красного цвета. Потерпевшая пояснила, что ее беспричинно и ничего не говоря, ударил в лицо пациент. Вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Е. суду показала, что работает медрегистратором в поликлинике №2. Утром 16 сентября 2019 года в регистратуру обратился обвиняемый Р. по вопросу, почему у него талон на 10 часов, а кабинет УЗИ закрыт.

Посмотрев талон, пояснила обвиняемому, что у него талон на прохождение УЗИ в поликлинике №4. На следующий день от потерпевшей стало известно, что обвиняемый с указанным талоном приходил к ней на прием и ударил в лицо.

Свидетель Р. суду показала, что 16 сентября 2019 года после 15 часов ожидала своей очереди на прием к врачу в коридоре поликлиники №2 рядом с кабинетом УЗИ.
Видела в коридоре обвиняемого, который нервничал, был неспокоен. Р. зашел в кабинет УЗИ, после чего услышала громкий крик женщины из кабинета УЗИ. Р. вышел из кабинета, а за ним следом потерпевшая. По внешнему виду врача было видно, что она взволнована, плакала, держалась рукой за лицо. Слышала из разговоров врачей, что потерпевшую ударил пациент.

Свидетель К. суду показал, что 16 сентября 2019 года в 15 часов 20 минут пришел на прием в кабинет УЗИ. Перед ним на прием зашел обвиняемый, указав, что у него талон в первую смену.

Через 2-3 минуты Р. вышел из кабинета, следом за ним вышла потерпевшая и направилась в сторону кабинета заведующей поликлиникой. Слышал, находясь в коридоре, что посетители говорили, что пациент ударил врача в лицо.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей виновность Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 339 УК подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Приговором суда Борисовского района Р. был признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия (хулиганстве), и на основании ч.1 ст. 339 УК ему было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 базовых величин в сумме 1020 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Сергей Туманов
Белновости


Оцените новость:
(9 голосов)

Оставить комментарий