Читайте в блогах

В Борисов 90-е не вернулись

Вторник, 11 декабря 2018 10:26

Народ сегодня стал шибко грамотный, законы знает, чуть что бежит по разным инстанциям от участкового до Президента. Магазины и фирмы сталкиваются с «потребительским терроризмом», а неправые пытаются доказать свою правоту и зачастую преуспевают на этом поприще.

В деревне Ганцевичи Борисовского района двое мужчин выпивали. Причём один выпивал за счёт другого, клятвенно обещая отдать половину пропиваемой суммы. Богач вскоре уснул, а, проснувшись, не обнаружил, аж, ста пятидесяти рублей. Махнув рукой, и поплакав над суммой, толстосум уехал к себе в Борисов, но вскоре местная разведка донесла, что его собутыльник активно тратит какие-то деньги, инвестируя их в свою сожительницу, алкоголь и закуски. Не крабы с омарами, но по меркам Ганцевичей, зажил на широкую ногу.

Оказалось, что сладкая парочка олигархов кутила на те самые 150 рублей. Борисовчанин, возмутился и, используя разведданные, приехал в Ганцевичи, потребовав вернуть деньги. Человек из местного списка Форбс согласился с предъявленными обвинениями в растрате царской казны, пообещал рассчитаться, но слово пацана не сдержал.

Оставшийся без казны борисовчанин, снова пошел к должнику, и, имея умысел на принуждение потерпевшего к уплате долга, не стал доставать утюг или лупасить битой, а просто ударил его в грудь. Но тут заистерила сожительница буржуя и с криками: «Да что ж это делается, люди добрые! Олигархов убивают!» - вызвала милицию. В отношении обвиняемого возбудили уголовное дело по 2 ч. ст. 384 Уголовного кодекса Беларуси «Принуждение к выполнению обязательств с применением насилия».

На суде, лишившийся сбережений обвиняемый, полностью признал вину и раскаялся. Суд признал его виновным в принуждении к уплате долга и назначил наказание в виде штрафа в 60 базовых величин (1470 рублей).

— Отмечу, что это гражданско-правовые отношения, и, согласно положениям статьи 6 Гражданского процессуального кодекса Беларуси, заинтересованное лицо было вправе обратиться в суд за защитой его прав. Это значит, что борисовчанин мог бы разрешить спор в свою пользу без рукоприкладства и уголовной статьи, — прокомментировала ситуацию помощник прокурора Борисовского района.

Она также уточнила, что правда восторжествовала, и те самые 150 рублей признали украденными, за кражу осуждена сожительница потерпевшего. На сколько – не уточняется.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий