Читайте в блогах

Трагедия в Столбцах. Что не расскажут по телевизору

Вторник, 12 февраля 2019 13:45

Столбцовский школьник, которого задержали за убийства в школе, встретился с отцом, но свой поступок никак не объяснил.

Подозреваемый в убийстве учительницы и учащегося средней школы №2 в Столбцах 15-летний Вадим находится под стражей со вчерашнего дня. Сегодня его родителям предоставили возможность увидеться с сыном. На встречу поехал отец подростка.

Мама Вадима рассказала, что она осталась дома. Сын, с ее слов, ничего не сказал отцу. По поводу своего поступка он также не дал никаких объяснений.
Между тем, выяснилось, что в школу он приносил молоток, также у него нашли дымовые шашки.

По уголовному делу о двойном убийстве в Столбцах следственной группой, созданной для обеспечения оперативности и полноты расследования, 12 февраля запланировано проведение ряда следственных действий. В том числе следователи намерены допросить родственников задержанного и школьника, которому, по предварительным данным, 15-летний подросток также пытался нанести удары ножом.

- В настоящее время подозреваемый отказывается от дачи показаний следователям, - сообщает Следственный комитет.
Следователями рассматривается вопрос о назначении ряда экспертиз, в том числе: комплексные медико-криминалистические и биолого-генетические по одежде потерпевших и подозреваемого; экспертиза холодного оружия; взрывотехнические, по обнаруженным в рюкзаке (в котором также находился молоток) и при личном обыске дымовым шашкам и петардам. Их проведение будет поручено специалистам ГКСЭ.

Семья уже нашла подростку адвоката. Расследование дела продолжается.

Тем временем Столбцовский райисполком принял решение выделить материальную помощь семьям пострадавших от нападения. Семье с погибшими выплатят 10 200 рублей, родителям раненных детей - по 5100 рублей.

Президент Беларуси прокомментировал трагедию в Столбцах, где школьник зарезал учительницу, одноклассника и ранил двоих других подростков.
- Я сутки анализирую ситуацию и всякого рода разговоры на эту тему: кто виноват. Все мы виноваты, и дело не только и не столько в интернете. У нас в школах бардак, полный бардак. Никогда такого не было, - цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

При этом президент потребовал сконцетрировать внимание на места массового скопления людей и в первую очередь детей. Лукашенко считает, что причина подобных трагедий - в проблеме дисциплины и порядка.

"Надо на всю катушку спросить прежде всего с председателя райисполкома", - заявил президент:
- И с министра образования. Почему не навели порядок в школе? Школа - святое место. Как в церковь, надо идти в школу.

Митрополит Тадеуш Кондрусевич ранее выступил с обращением по поводу трагедии в Столбцах - он считает, что человек оторвался от корней духовной жизни, поэтому в стране и мире происходят такие происшествия.

 

По материалам открытых источников


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий