Читайте в блогах

Страшные итоги выходных. C 5 по 9 мая произошло более тысячи ДТП

Суббота, 11 мая 2019 10:39

В эти долгие выходные по республике произошло 1064 ДТП с материальным ущербом. Совершено 38 ДТП, в которых 7 человек погибли и 42 получили травмы.
За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 386 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 3694 водителя.

Выявлено 919 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления. Пресечено 1866 нарушений использования ремней безопасности.

За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 3087 пешеходов, из них 691 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 477 пешеходов находились в состоянии опьянения.

Пять человек погибли в результате опрокидываний транспортных средств, по одному в результате столкновения и наезда на препятствие.

Несмотря на достаточно жесткие меры ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, все еще остается немалым количество водителей, позволяющих себе сесть за руль после «общения с рюмкой».

За 4 месяца текущего года в республике пресечено 5 415 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, 259 водителей сели нетрезвыми за руль повторно в течение года.

За это же время по вине нетрезвых водителей совершено 66 ДТП (- 10,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), в которых 16 человек (-11,1%) погибли и 72 (- 18,2%) получили травмы. В 6 случаях нетрезвые водители пытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудниками ГАИ.
В предотвращении ДТП по вине и с участием нетрезвых водителей велика роль близких им людей. Если ваш охмелевший родственник или друг после застолья намерился прокатиться, постарайтесь отговорить его от этой затеи или спрятать ключи от транспортного средства. Тем более, недопустимо садиться с нетрезвым водителем в транспортное средство и брать с собой детей.

Если вы видите, что нетрезвый человек садится за руль, то обязательно сообщите об этом по телефону 102. Помните, что ваш звонок может спасти жизнь.

 

 

УГАИ МВД Республики Беларусь 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий