Читайте в блогах

«Спасите! Меня убивают…»

Вторник, 08 ноября 2022 10:32

В апреле в Борисовское РУВД позвонил испуганный молодой человек, который дрожавшим голосом умолял спасти его от убийц
Рассказ потерпевшего звучал как эхо из лихих 1990-х: неизвестные до смерти избили его приятеля. Сам он вырвался лишь чудом... Парень спрятался в лесу возле одного из поселков, но быстро понял, что заблудился. Милиционеры немедленно выехали на поиски.

Ежегодно количество насильственных преступлений в Минской области сокращается, а каждое совершенное неизменно попадает в категорию раскрытых. Катализатором большинства трагедий становится алкоголь. Однако на этот раз сыщики не сомневались: вызов им бросили куда более циничные злоумышленники.

Детали громкого дела вспоминает заместитель начальника УВД Минщины полковник милиции Сергей Карась:

- Молодой человек, сбежавший от преступников, родом из Туркменистана. Учился в московском вузе, в Синеокую приехал с однокурсником. Здесь друг познакомил с белорусом, который пригласил парней отдохнуть на даче, даже пообещал доставить с комфортом на своей машине… Приятели не заметили подвоха и позволили заманить себя в ловушку.

В доме иностранцев поджидали двое. Они связали визитеров по рукам и ногам, а хозяин больше не притворялся гостеприимным.

Фигуранты избивали парней, одного из них замучив до смерти. К такому повороту, впрочем, они не готовились. Пока спорили, что делать с трупом, случайно упустили вторую жертву.

Милиционеры обнаружили в одном из сельских домов тело 36-летнего россиянина. Судя по всему, его и вправду пытали, но с какой целью?

Выживший парень уверял: и он, и погибший стали случайными жертвами.
В тот момент правоохранители еще не знали: собеседник, мягко говоря, лукавит. И на то у него веская причина.

Сыщики быстро вычислили владельца дома, ставшего местом преступления, но мужчина не пользовался дачей, а сдавал ее рыбакам, оставляя для удобства ключ на видном месте. Выходит, попасть в пустующее строение мог любой.

- Отрабатывались и другие зацепки: в частности, коллеги искали микроавтобус, на котором привезли потерпевших, - продолжает полковник милиции. - Установили его регзнак по камерам видеонаблюдения, связались с собственником и… вновь едва не оказались в тупике. Мужчина не понимал, о чем речь. Очевидно, не притворялся. Машину бизнесмен отдал в распоряжение работников своей фирмы - доступ к ней имели многие. Впрочем, подумав, он все же дал подсказку: без спросу транспорт мог взять его брат. Тот хоть и осел в Подмосковье, но иногда приезжал на родину.

Сыщики наконец напали на след человека, выдавшего себя за хозяина дачи. Еще одной важной уликой стал найденный на месте преступления чек из минского магазина стройматериалов. Маски, перчатки, скотч… Такие товары могли понадобиться нападавшим.

- Просмотрели записи с камер видеонаблюдения торгового центра, в котором они совершили покупки, и получили изображения соотечественника и двоих его спутников, - говорит Сергей Карась. - Оба оказались гражданами России. Выяснив, что все фигуранты успели выехать за рубеж, в командировку засобирались и оперативники. Но прежде связались с коллегами из соседней страны и получили от них неоценимую помощь: сначала с оформлением документов, а потом и с розыском подозреваемых.

Свет пролили и на истинные мотивы сообщников. По их признанию, накануне потерпевшие заняли круглую сумму, но вернуть ее в срок не смогли. Проценты капали, долг рос. Когда счет потянул почти на полмиллиона долларов, кредиторы решили: деньги они получат назад любой ценой.

- Фигуранты подумали, что проще надавить на парней за границей, и с помощью знакомого белоруса выманили их в республику, - утверждает собеседник. - Но почему потерпевший утаил важные детали? Он ведь понимал, кто пытается «выбить» заем. И зачем молодым людям вообще понадобились такие деньги? Сыщики выяснили и это. По нашим данным, студенты-химики искали стартовый капитал на открытие… наркобизнеса. Сейчас факты, подтверждающие данную версию, проверяются.

 

"На страже" 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий