Последние новости

 

Читайте в блогах

Сколько стоила борисовчанину угроза убийства?

Понедельник, 03 апреля 2023 12:57

Ч. в период времени с 21:30 часов до 22:10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: г. Борисов, ул. Серебренникова, д. 37, кв. 54, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Б., находясь в непосредственной близости от потерпевшей, с целью запугать последнюю, воздействуя на её волю, вселяя страх и неуверенность в собственной безопасности, замахивался на нее руками, демонстрировал кухонный нож и приставлял клинок ножа к шее, угрожая убийством. Б. в связи с агрессивным поведением Ч. и нахождения его в состоянии алкогольного опьянения воспринимала действия обвиняемого как реальную угрозу убийством, так как у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы ввиду указанных действий.

Допрошенный в судебном заседании Ч. полностью признал себя виновным и пояснил, утром он завтракал на кухне, при этом употреблял спиртные напитки. На кухню зашла потерпевшая и, увидев на столе открытую бутылку коньяка, стала ругаться, что он пьет «с утра пораньше». К тому времени он выпил уже полбутылки, немного опьянел и замечание жены его сильно разозлило.

Схватив нож, он прижал жену своим телом к кухонной мойке и, приставив нож, стал кричать, что сейчас он её зарежет. На шум и крики на кухню прибежала их несовершеннолетняя дочь, которая, испугавшись за жизнь матери, вызвала милицию.

В судебном заседании супруга простила мужа и заявила ходатайство об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности.

Действительно, в соответствии со ст. 89 Уголовного Кодекса Республики Беларусь лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно помирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в присутствии несовершеннолетнего ребенка, ходатайство потерпевшей было судом отклонено.

Приговором суда Борисовского района Ч. признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления, и на основании ст. 186 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин в сумме 1350 рублей в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий