Читайте в блогах

Поставил на карту свободу

Четверг, 17 октября 2019 14:23

До трех лет грозит жителю Борисовского района, который воспользовался реквизитами чужой банковской карты, чтобы совершать покупки в интернете.

История началась несколько месяцев назад, когда 34-летний борисовчанин попросил своего20-летнего коллегу по работе «сгонять за беленькой». Налички на кармане не было, поэтому гонцу для оплаты дал свою карточку. А тот оказался парнем ушлым и пока ходил сфотографировал карточку с двух сторон и заботливо сохранил у себя на телефоне.
Прошло не так много времени и владельцу карты посыпались сообщения о приобретенных им товарах на разных интернет-площадках: рыболовные снасти, одежда, аксессуары, - всего было сделано с десяток различных покупок. Деньги на карточке таяли быстрее, чем снег, выпавший в мае.

Когда потерпевший увидел, что уже попал на 169 рублей и, видимо, это не предел, решил, что без милиции тут не обойтись. Правоохранителям не составила труда оперативно вычислить любителя чужих денег.

В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 212 Уголовного кодекса Беларуси ("Хищение путем использования компьютерной техники"). Ему грозит ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Важно!
Никогда никому не сообщать персональный идентификационный номер (пин-код) и не хранить его вместе с карточкой.

В целях безопасности стоит подключить услугу SMS-информирования, которая позволит контролировать состояние счета в режиме реального времени.

Также ни при каких обстоятельствах никому не сообщайте трехзначный код безопасности. В противном случае, у человека, обладающего данной информацией, появится возможность перевести деньги с вашей карты или оплатить ею любую покупку в Интернет-магазине.

 


Оцените новость:
(5 голосов)

Оставить комментарий