Читайте в блогах

Подробности расследования уголовного дела об убийстве 39-летнего жителя Борисова

Пятница, 09 сентября 2022 12:14

Главным следственным управлением Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела об убийстве 39-летнего жителя Борисова.

По данным следствия, вечером 21 января 2021 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении жителя райцентра. На следующий день его тело нашли без признаков жизни в лесу Борисовского района. Обстановка на месте происшествия говорила о том, что смерть носит криминальный характер. Стало понятно – предстоит по крупицам восстановить события того дня, установить причастных к этому преступлению и их мотивы.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции выяснили, что в последнее время мужчина общался с 41-летней местной жительницей и одолжил ей не малую сумму денег: в общей сложности более 4 тысяч долларов США. Женщина не спешила возвращать долг и решила «уладить этот вопрос» по-другому. За помощью она обратилась к своему 41-летнему возлюбленному из Борисовского района.

Узнав, что заимодатель находится в лесу, пара направилась к нему. Разговор не задался и 39-летнему мужчине были нанесены смертельные ранения.

Сотрудники милиции пару задержали, но на допросе у следователя они сообщили, что к убийству мужчины не причастны и в тот день с ним не виделись.

Спустя время, под грузом предъявленных доказательств, женщина решила рассказать свою версию произошедшего: сама она в убийстве участия не принимала и на месте происшествия не была, но ей известно, что смертельные удары нанес её возлюбленный, который просто защищался.

Следствием установлена ещё одна не мало важная деталь, после совершения преступления обвиняемая намеренно направляла погибшему сообщения, то есть таким образом выполняла действия по искусственному созданию алиби.

Мужчина, в свою очередь, продолжал отрицать свою причастность. Надеялся, что следователям не удастся докопаться до истины, ведь свои вещи, после совершения убийства, он сжёг, а мобильный телефон в тот день «случайно оставил дома». Более того, обвиняемый также искусственно создал себе алиби, а после, и вовсе, сообщил, что это была самооборона. Запутать опытных правоохранителей у мужчины не получилось.

Эта версия вызывала определенные вопросы, ведь на тот момент в распоряжении следователей уже были заключения ольфакторной (экспертизы запаховых следов) и психофизиологической экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ, результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые указывали на непосредственное участие пары в убийстве.

Кроме того, благодаря слаженной работе правоохранителей, удалось установить, что мужчина может быть причастен к разбойному нападению, совершенному осенью 2016 года в Борисовском районе. Тогда трое неизвестных ночью ворвались в дом, связали хозяев (мужчину и женщину) и с применением насилия похитили деньги и вещи. Общая сумма ущерба составила более 11 тысяч рублей.

Следствием установлено, что обвиняемый вместе со своими друзьями (33 и 34 лет) разработали преступный план. Они продумали все до мелочей: купили маски и перчатки, оставили дома мобильные телефоны. На «дело» отправились ночью на автомобиле, который, чтобы не привлекать внимание, оставили неподалеку в лесу. С жертвами общались жестами и путем написания требований на бумаге, чтобы те не смогли опознать их голоса. С места преступления скрылись на автомобиле, принадлежащем потерпевшим, который в последующем бросили в лесу.

Но у любого, даже у самого продуманного плана, есть изъяны: на месте происшествия остались биологические образцы двух нападавших. В последующем они были изъяты и исследованы специалистами ГКСЭ.

Сотрудники милиции мужчин задержали. В ходе допросов подельники дали признательные показания и рассказали о совершенном преступлении, а после, на очных ставках, изобличи и организатора – 41-летнего жителя Борисовского района.

Кроме того, в ходе обысков, проведенных у участников преступной группы, правоохранители обнаружили похищенное в 2016 году имущество, а у организатора – ещё и тушу косули, которую тот добыл, занимаясь браконьерством.

Разбираясь в деталях этого уголовного дела, следователям удалось установить, что клубок преступлений тянется не только за мужчинами, но и за 41-летней жительницей Борисова. Погибший был не единственным человеком, у которого она обманным путём завладела деньгами. Имели место и факты подстрекательства к даче взятки: деньги брались за благоприятное решение вопроса по переоформлению права собственности на дом и изменения целевого назначения помещения. В общей сложности обвиняемая получила преступный доход в сумме около 30 000 долларов США. Деньги женщина тратила на личные нужды, в том числе и в игровых клубах.

Результатом кропотливой работы правоохранителей стало предъявление 4 фигурантам обвинения по различным статьям Уголовного кодекса:

41-летнему жителю Борисовского района по:
п.п.6, 8, 12, 15 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, из корыстных побуждений, группой лиц);
ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно, группой лиц);
ч.3 ст.207 (разбой, совершенный в особо крупном размере, с проникновением в жилище, группой лиц);
ч.2 ст.214 (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору);
ч.2 ст.282 (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере);
41-летней жительнице Борисова по:
п.п.6, 8, 12, 15 ч.2 ст.139 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, из корыстных побуждений, группой лиц);
ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере);
ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 (подстрекательство к даче взятки);
ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно);
33-летнему и 34-летнему жителям Борисова по:
ч.3 ст.207 (разбой, совершенный в особо крупном размере, с проникновением в жилище, группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Ко всем обвиняемым с санкции заместителя Генерального прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование завершено.

 

Отдел информации и связи с общественностью СК 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий