Последние новости

 

Читайте в блогах

Почти 190 000 рублей похитили лжеродственники у жителей Минской области. Есть пострадавшие из Борисова

Четверг, 26 мая 2022 11:31

За истекший период 2022 года следователи центрального региона страны возбудили 9 уголовных дел по фактам мошенничеств, совершенных под вышеуказанным предлогом. Анализ материалов дел показывает: как правило, потерпевшие – пожилые люди в возрасте старше 60 лет. Сумма ущерба, причиненного пенсионерам в Борисове и Солигорске, составляет почти 190 тысяч рублей.

Самая большая сумма, которой завладели преступники - почти 53 тысячи рублей: все свои сбережения передал курьеру 69-летний борисовчанин. Мужчина, услышав плачущий голос в трубке, сделал все, чтобы помочь «сыну, который попал в ДТП». Еще одна 64-летняя жительница Борисова, желая помочь «дочери», передала при аналогичных обстоятельствах 10 000 долларов США. Борисовским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

В связи с участившимися случаями подобных «телефонных мошенничеств» следователи Минской области еще раз обращаются к гражданам: когда поступает звонок от попавшего в беду «родственника», самое главное - не поддаваться эмоциям. Чтобы человек не мыслил критически, его умышленно перегружают информацией: могут имитировать переключения на других лиц («родственников», «адвокатов»), использовать фактор срочности, чтобы жертва действовала необдуманно.

В организации обмана по телефону с требованием выкупа участвуют несколько преступников. Когда потерпевший начинает сомневаться, идут на ухищрения – злоумышленник придумывает, что у него зашита губа, либо он лежит в гипсе, отчего тяжело говорить и меняется голос. Для пущей убедительности начинают диктовать образцы различных заявлений по телефону. Обязательно в подобных случаях нужно самостоятельно связаться с человеком, от имени которого поступает звонок, а также сообщить в службу «102».

Необходимо доводить профилактическую информацию до пожилых родственников – бабушек, дедушек, рассказывать, что следователь или милиционер никогда не будет звонить и просить передать денежные средства. Обращайте внимание на номер телефона, с которого поступает звонок – как правило, это иностранный номер.

Следственный комитет 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий