Читайте в блогах

Мошенники звонят борисовчанам от имени «служб безопасности» банков

Вторник, 30 марта 2021 12:27

Сотрудники управления внутренних дел Борисовского райисполкома предупреждают, что в районном центре участились случаи вишинга – телефонного мошенничества. Схема обмана предельно проста и, пожалуй, всем известна, однако несмотря на это жители продолжают на них попадаться.

Борисовчанке позвонила якобы представитель «Банка БелВЭБ» и сообщила о хакерских атаках на банковскую систему. Для того чтобы обезопасить свои активы, девушка убедила держательницу «пластика» сообщить 16-ть цифр номера карты и CVW-код на обратной стороне, а также продиктовала коды из SMS, которые пришли ей на мобильный телефон. Пострадавшая думала, что таким образом защищает свои сбережения от мошенников, в действительности же помогла им себя обокрасть. Сообщив злоумышленникам необходимые конфиденциальные сведения, она лишилась более 9 965 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Борисовского РУВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей подозреваемых. В действиях неизвестных усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК Республики Беларусь “Хищение путем использования компьютерной техники”.

Как показывает практика, разглашение данных происходит по вине самого держателя банковской карты. Кроме того, аферисты изобретают всё более правдоподобные легенды и новые аргументы, почему граждане на другом конце провода должны сообщить им секретную информацию, при этом запугивают клиентов и “давят” на эмоции. И только своевременно проявленная бдительность позволит избежать обмана.

Правоохранители обращают внимание на то, что реквизиты банковских карт ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать другим лицам. Настоящий работник финансовой организации никогда не будет узнавать у клиента номер карты, срок ее действия, СVC-код и пароль, а также коды подтверждения операций из SMS. Исключены предложения осуществления денежных переводов с якобы скомпроментированной карты для их сохранности на некий секретный счет. Если же Вам поступил подозрительный звонок, необходимо немедленно завершить разговор и самостоятельно позвонить в банк и уточнить информацию. Милиция просит граждан обязательно предупредить старшее поколение о звонках лжесотрудников банков. Жертвами телефонных мошенников, в первую очередь, становятся доверчивые пожилые люди.

Подобного рода аферы не в новинку, уверяют сотрудники милиции, правоохранители продолжают фиксировать случаи фишинга. Когда продавец вводит данные БПК, то отправляет злоумышленнику реквизиты для хищения денег. В этой связи рекомендуется ни под каким предлогом не сообщать неизвестным реквизиты своих банковских платежных карт, присланные коды SMS-сообщений, реквизиты доступа в интернет-банкинг, личный номер и паспортные данные.

Справочно. Статья 212. Хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Дмитрий Мельник,
первый заместитель начальника Борисовского РУВД –
начальник криминальной милиции


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий