Читайте в блогах

Гад. Же. Ты. Борисовский интернет-мошенник продавал несуществующие айфоны за полцены

Среда, 15 мая 2019 11:12

Любовь к халяве у борисовчан, впрочем как и у остальных жителей планеты, в крови. Мозгом человек понимает, что где-то есть подвох, но жажда купить дорогой телефон за полцены, побеждает. Авось, пронесёт и я куплю iPhone Х и iPhone 7 по цене 1500 и 700 рублей, да ещё и в рассрочку.

Такой жаждой обладания и воспользовался некий Дмитрий П. из Борисова. Схема стандартная: вне зависимости от модели телефона сумма предварительного платежа составляла 200 рублей. После поступления денег на счет продавец обещал выслать заветный смартфон, а покупателям предоставить возможность попользоваться им определённое время и в случае, если гаджет, по каким-либо причинам, не устраивает, – отправить его обратно продавцу, получив назад внесенную ранее предоплату.

Вводил в заблуждение потенциальных покупателей и тот момент, что продавец в знак своей добропорядочности сбрасывал фотографию, якобы, своего паспорта. Однако, никто из потерпевших не обратил внимание, что документ недействительный. Срок действия истек еще в декабре 2018 года. Даже этот незначительный нюанс должен был насторожить покупателей, и заставить отказаться от покупки.

Как впоследствии было установлено правоохранителями, человек, чьи паспортные данные использует злоумышленник, никакого отношения к продажам телефонов не имеет и ведет законопослушный образ жизни. Несколько лет назад мужчина сам по глупости переслал фото своего паспорта одному из продавцов, о чем сейчас, безусловно, жалеет.

И вот, имея персональные данные и фото паспорта Дмитрия, злоумышленник создал фальшивый аккаунт по продажам телефонов и в случае возникновения сомнений у потенциальных покупателей, сбрасывал копию паспорта и тем самым развеивал их.

Известно, что потерпевшие имеются не только в Борисове. В настоящий момент по аналогичным фактам в органы внутренних дел поступили сообщения от жителей Орши и Минска.

 

 

– Практически все продавцы имеют фотографии товаров, которые они продают. При этом они могут любезно общаться с вами посредством социальных сетей либо в различного рода мессенджерах – войти в доверие человека им не составляет труда. Многие мошенники работают по весьма известной схеме, требуя от покупателей внести предоплату. Как правило, псевдопродавцы сообщают покупателю номер банковского карт-счета, тот, в свою очередь, перечисляет денежные средства и начинает ждать товар… И на этом зачастую все заканчивается: после перечисления денег мошенник некоторое время придумывает причины, почему он до сих пор не отправил товар, а уже потом исчезает, – рассказал начальник отдела уголовного розыска криминальной милиции Борисовского РУВД подполковник милиции Валерий Лысенко.

В связи с этим сотрудники уголовного розыска Борисовского РУВД настоятельно рекомендуют гражданам быть предельно бдительными при осуществлении покупок через Интернет! В случае приобретения товара «бесконтактно», отдавайте предпочтение проверенным интернет-магазинам с реальными отзывами покупателей.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий