Читайте в блогах

«Димка через месяц должен был стать отцом». Подробности страшного пожара в деревне Стайки, где погибли пять человек

Пятница, 12 января 2018 09:57

Шокирующая новость пришла из Борисовского района: в деревне Стайки сгорели заживо пять человек. Все погибшие -- мужчины. Пожар вспыхнул в частном деревянном доме вчера около 2 часов ночи. Корреспондент «Р» выехала на место трагедии и пообщалась с очевидцами.

- Вон тая хата, -- показывает рукой направление, куда двигаться дальше по улице Центральной, местная жительница Евгения Пивоварчик, которую встречаем на дороге. -- Яны тут амаль не жылі. Маці памерла, у яе засталіся два сыны. Аднаго дома не было, а другі згарэў… Гэты малец (имеет ввиду погибшего жильца дома, -- Авт). на свалке рабіў. Гадоў 30 яму было. Малады зусім…

-- Выпивали, -- коротко характеризует погибших также местный житель Вячеслав Лобанов. -- Мы с его матерью, ну с матерью погибшего жильца дома, работали дворниками в школе. Мать тоже выпивала. Ее за это с работы выгнали.

Слухи по деревне распространяются быстро. Возле сгоревшего дома уже собралась толпа зевак. Здесь же работают сотрудники МЧС, Следственного комитета и Государственного комитета судебно-медицинских экспертиз. На место приехал председатель Сельского совета. Резонанс в деревне этот пожар вызвал большой.
Эксперты заняты работой. Им нужно детально запечатлеть картину произошедшего, чтобы выдвинуть версии. Сельчане тем временем наблюдают со стороны и активно обсуждают ЧП.

-- Курили, наверное, пьяные, -- говорит парень, представившийся Димой. -- У них же притон был. Кроватей не было. На пол слали солому, сверху покрывало. Так и спали. Видно, кто-то окурок не потушил, вот солома и вспыхнула. Иначе так сильно не горело бы.

Горело и вправду сильно. Это подтверждают спасатели. По информации официального представителя Минского областного управления МЧС Анастасии Швайбович, деревянный дом горел открытым пламенем.

-- Говорят, племянник тут сгорел. Моей маме утром позвонили и прямо так сказали: “Димка сгорел”, -- стоя у пепелища, вытирает слезы рукавом куртки тетя погибшего Татьяна Поташ, которую вызвали для опознания. -- Мы и сами не знаем, что тут произошло. Тела обгорели настолько, что их невозможно опознать. Одного сын по наколке опознал. А я вот хожу по деревне, ищу своего Димку. Еще надеюсь, что так просто у кого-то задержался.
Татьяне показали фото жертв. На одном из снимков она опознала своего племянника Дмитрия Мазаника. Надежды не осталось. Женщина в слезах через поле бежит домой, сообщать родственникам горестную новость. Димка через месяц должен был стать отцом. Его жена сейчас лежит на сохранении в больнице. Новость о том, что ребенка придется растить одной, ей решили пока не сообщать.

-- Приходили не часто. Алкоголь здесь не покупали. Наверное, доставали где-то, где дешевле, -- вспоминает продавец местного сельмага Татьяна Колбик.
На мою просьбу рассказать о погибших, житель соседнего дома Андрей Филиппенко ответил, что «все к этому и шло, любили поголивудить». Застолье у погибших началось еще две недели назад. Причем новогодние и рождественские праздники здесь не причем. Компания любила выпить по поводу и без:

-- Где-то в 1.50 проснулся от сильного запаха гари. Глянул в окно -- соседи горят. Никто не кричал, на помощь не звал. Все тихо было. Только шифер трещал. Спасателей к тому моменту уже вызвал другой сосед. Минут через пять уже шесть пожарных расчетов тушили дом. Закончили часам к шести утра. Потом начали работать другие специалисты. Вскрытие двух тел они проводили на месте, чтобы не повредить при транспортировке.
Кстати, погибших могло быть и больше. Однако один из гостей на ночевку решил не оставаться, пошел домой. Это и спасло ему жизнь. Еще две женщины, участвовавшие в застолье, ушли на железнодорожную станцию и тоже уцелели.

-- А Сашку жалко, -- вспоминает 29-летнего парня его сосед Андрей Филиппенко. -- У него мама в квартире в Борисове года два-три назад сгорела. А я вчера часов в 8 вечера шел встречать родителей на железнодорожную станцию, смотрю, он с друзьями идет, несет в руках две канистры самогона. Одна 5 литров, другая -- 3.

С версией, что причиной пожара могла стать непотушенная сигарета, Андрей Филипенко не согласен. Он был в сгоревшем доме после пожара. Его вызвали понятым. Говорит, скорее всего “пошло из-за печки”. Одного погибшего возле печки и нашли.
Тела жертв пожара упаковали в мешки и увезли на экспертизу. На месте происшествия продолжают работать следователи и эксперты. Причины трагедии, которая стала самой крупной в новом 2018 году, устанавливается. Устанавливаются также личности погибших, свидетели и очевидцы.

-- Следователи совместно с экспертами проводят осмотр места происшествия. Борисовский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье УК «Причинение смерти по неосторожности», -- информирует официальный представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног о следственных действиях на месте пожара в Стайках.

По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Точная причина смерти мужчин будет известна по результатам судебно-медицинских экспертиз. Как рассказали корреспонденту «Р» в ГКСЭ по Минской области, все необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы образцы собраны и переданы на исследование.

 

https://www.sb.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий