Читайте в блогах

Бывший директор борисовского предприятия заплатил из своего кармана за нарушения трудового законодательства

Вторник, 26 сентября 2023 10:10

Суд Борисовского района частично удовлетворил исковые требования прокурора этого же района, заявленные в интересах одного из открытых акционерных обществ района к бывшему директору предприятия о взыскании более 22,5 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного работникам при исполнении трудовых обязанностей.

Как установлено, в 2022 г. на указанном предприятии уволено 8 работников по их желанию или требованию на основании п. 3 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Причина увольнения — нарушение нанимателем законодательства о труде:

несвоевременная выплата отпускных,
непредоставление трудового отпуска согласно графику отпусков,
необеспечение работников защитными спецсредствами, спецодеждой.

В связи с нарушением нанимателем законодательства о труде при досрочном расторжении контракта в соответствии с ч. 5 ст. 261-5 ТК наниматель выплатил работникам минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработков. Общая сумма выплат восьми уволенным работникам составила более 22,5 тыс. рублей.

Кроме того, согласно п. 143 коллективного договора работникам была выплачена еще по одной среднемесячной заработной плате, что составило более 7,5 тыс. рублей.

Общий размер выплаченной уволенным работникам денежной компенсации составил более 30 тыс. рублей.

Суд Борисовского района взыскал с ответчика лишь 22,5 тыс. рублей — размер ущерба, причиненный предприятию в связи с произведенными выплатами на основании ч. 5 ст. 261-6 ТК. В остальной части заявленных исковых требований отказал.

Справочно. В соответствии с приказами и должностными инструкциями на директора ОАО были возложены обязанности по общему руководству производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, а также ответственность за последствия принимаемых решений.

Поскольку по его вине с работниками сельхозпредприятия досрочно расторгнуты контракты и произведены причитающиеся им выплаты за счет предприятия, в соответствии со ст. 402 Трудового кодекса Республики Беларусь руководитель несет полную материальную ответственность за причиненный по его вине ущерб.

По апелляционному протесту прокурора Борисовского района судебная коллегия по гражданским делам Минского областного суда решение суда первой инстанции изменила. В соответствии со ст. 402 ТК с ответчика взыскана вся сумма ущерба, причиненного по его вине предприятию — более 30 тыс. рублей.

 

Минская правда 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий