Читайте в блогах

Будьте бдительны: лжесотрудники банка похищают деньги с карт-счетов граждан

Четверг, 28 мая 2020 10:28

В Борисове набирает обороты новый и нестандартный способ телефонного мошенничества. Потерпевшим звонят лжесотрудники банка и предлагают приостановить финансовую операцию по якобы списанию/переводу денежных средств на крупнейшие интернет-площадки, такие как AliЕxpress и Joom. По итогу телефонного звонка по своей неосмотрительности и доверчивости потерпевшие сообщают незнакомцам конфиденциальную информацию и теряют свои деньги.

С начала года с подобными заявлениями в Борисовское РУВД обратилось более 10 местных жителей. Алгоритм обмана схож: на мобильные номера каждому из них звонили неизвестные и общались от имени банка, предупреждали о попытке несанкционированного списания средств со счета и тем самым выманивали коды, приходившие на мобильные телефоны потерпевшим.

Группа по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции Борисовского РУВД убедительно просит граждан не сообщать никому паспортные данные, реквизиты банковской карты, пароли, коды доступа, CVV-код.

Также важно запомнить: настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам, чтобы узнать у них какую-либо информацию. У банка всегда есть доступ ко всем вашим счетам и операциям, и, чтобы заморозить ваш счет в случае угрозы, сотрудник не станет звонить вам и просить, чтобы вы назвали ему проверочный код по телефону!

Проявляйте бдительность и не поддавайтесь на уловки мошенников!

ГИОС Борисовского РУВД


Оцените новость:
(6 голосов)

Оставить комментарий