Читайте в блогах

Борисовский Телеграм-канал признан экстремистским. Публиковали жестокое видео драк редановцев

Четверг, 06 апреля 2023 10:57

Мемы с ЧВК «Редан» в нашей стране могут признать экстремистскими материалами и внести в соответствующий список. Такие факты уже есть. Суд Борисовского района Минской области признал экстремистскими материалы канала с названием «ЧВК Редан Борисов сходки анти ЧВК редан в Борисове сливы видео драки из Борисова».

В этом канале три подписчика и два поста: один с фотографией, второй с видео, на котором компания жесткого избивает подростка в лесном массиве.

Под постами ссылки на телеграм-каналы, связанные с движением «ЧВК Редан», где число подписчиков уже куда больше (около 14 тысяч и более 19 тысяч). Возможно, канал с борисовским названием создан именно для привлечения внимания (и подписчиков) местных к другим тематическим каналам.

Напомним, что в начале марта глава МВД нашей страны Иван Кубраков сообщал, что в Гомеле были задержаны администраторы сообщества «ЧВК Редан». 1 марта белорусские силовики задержали в Гомеле около 200 сторонников движения «Редан», которые пытались провести незаконную акцию.

Почему «Редан»?
«Редан» — относительно новое движение любителей аниме в России. Оно имеет схожее название с преступной группировкой из манги и аниме Hunter x Hunter — Геней Редан. По сюжету в этом сообществе состоят грабители и убийцы, имеющие сверхспособности. Отличительная особенность Геней Редан — символ паука. Члены банды имеют уникальные способности и в целом выглядят круто. Скорее всего, именно это и привлекло любителей аниме, которыми по большей части являются подростки.

Как «Редан» превратился в ЧВК?
«ЧВК Редан» — это, так сказать, подгруппа классического «Редана». Она сформировалась 22 февраля 2023 года после потасовки подростков этой субкультуры в московском ТРЦ «Авиапарк». По словам очевидцев, там у них возник конфликт с группой лиц. Молодые люди не поделили стулья, из-за чего началась массовая драка, победу в которой неожиданно одержали анимешники.

После этого инцидента в социальных сетях появилось сообщение о формировании новой ветки движения «Редан» — «ЧВК Редан», члены которой, как предполагалось, будут драться с представителями прочих субкультур (в том числе людьми других национальностей) в случае необходимости. Есть предположение, что движение назвалось частной военной компанией по примеру ЧВК «Вагнер», чтобы устрашать недоброжелателей. При этом члены «ЧВК Редан» говорят, что такое название было выбрано «по приколу».

 
Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий