Читайте в блогах

Борисовский район лидирует по числу погибших при пожарах людей

Среда, 23 января 2019 11:02

В Борисовском районе в 2018 году в огне погибло 27 человек. Прокуратура отмечает: в целом число пожаров на территории Минщины растет. Больше стало и людей, погибших по этой причине.

Старший помощник прокурора Минской области Владимир Непокупный рассказал корреспонденту МЛЫН.BY, что по итогам прошлого года второе место по гибели людей в огне после Борисовского района занял Минский — 23 погибших. В Пуховичском районе погибло 15 человек, в Молодечненском — 9.

Требования законодательства о предупреждении пожаров в жилом секторе, гибели и травмирования на них людей должны исполнять местные органы власти и подразделения управления по чрезвычайным ситуациям. Прокуратура проверила в этом отношении районы области.

— Проверка показала, что работа комиссий поселковых и сельских исполкомов по предупреждению пожаров в жилом секторе малоэффективна, — рассказал Владимир Непокупный. — Комиссии недостаточно привлекают председателей садовых товариществ. Не уделяется внимание образу жизни людей, которые имеют дачи в этих товариществах и не следят за противопожарным состоянием своих домов. Плохо организована работа по предупреждению пожаров в деревнях.

Как пример собеседник привел трагический случай в деревне Новоселки Борисовского района, где 17 октября в огне погибли 90-летняя женщина и ее 65-летний сын.

По словам Владимира Непокупного, печь и электропроводка в доме требовали ремонта. Необходимо было установить автономный пожарный извещатель.
Комиссия не направляла спасателям информацию о выявленных нарушениях. Приобрести пожарный извещатель пенсионерам не помогли социальные службы.
— Плановые адресные проверки домов и квартир, особенно социально уязвимых граждан, должны проходить дважды в месяц. По результатам этих рейдов недостатки противопожарного состояния жилища должны устраняться, — отмечает Владимир Непокупный. — Прокуратура области по результатам проверки внесла 31 представление в местные органы власти и МЧС. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 33 человека. К административной — четыре. В Миноблисполком прокуратура направила письмо для принятия мер реагирования.

Дополнительно

В 2018 году на территории Минской области произошло 1589 пожаров. В 2017 году — 1298.
В огне погибли 154 человека, в том числе двое детей. В 2017-м — 137.

Основными причинами возгораний были неосторожное курение, нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования. 71% погибших в момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Сергей Есманович


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий