Читайте в блогах

Борисовская прокуратура выявила 43 «мёртвые души»

Четверг, 27 мая 2021 11:07

Прокуратура Борисовского района после инвентаризации поголовья скота и проверки с представителями сельхозпредприятия первичных учетных документов выявила недостачу 43 голов молодняка крупного рогатого скота, из них 31 – на комплексе и 12 – на ферме.

Подозреваемые – 35-летняя начальник молочно-товарного комплекса Л. и 57-летний бригадир молочно-товарной фермы

Как оказалось, обвиняемые умышленно внесли в форму о движении скота и птицы на ферме и прилагаемые документы за январь и февраль 2021 года заведомо ложные сведения об отсутствии падежа КРС на возглавляемых ими объектах. Подписав такие отчеты, Л. и Ш. представили их в бухгалтерию предприятия. Цель – создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности.

В ходе предварительного расследования Л. и Ш. признали свою вину и раскаялись.

Причиненный сельскохозяйственной организации ущерб возмещен в полном объеме в размерах 3,8 тыс. рублей и 1,3 тыс. рублей соответственно.
На основании ст.86 Уголовного кодекса Республики Беларусь уголовное преследование Л. и Ш. с учетом незначительной общественной опасности содеянного и их личностей прекращено.

Но штраф в размере 30 базовых величин всё равно заплатить придётся.

 

Источник 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий