Читайте в блогах

Борисовчанин дал взятку за экзамен в ГАИ. Узнайте сколько теперь дали ему

Вторник, 21 июня 2022 11:01

49-летний уроженец и житель г. Борисова, работающий литейщиком на одном из предприятий г. Борисова, ранее не судимый, осужден судом Борисовского района за дачу взятки и использовании заведомо подложного документа.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый Д. в дневное время 2 июня 2021 года через посредника передал взятку в сумме 200 долларов США для последующей передачи должностному лицу- специалисту по приему экзаменов первой категории межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГАИ отдела ГАИ милиции общественной безопасности УВД Борисовского райисполкома, уполномоченному на прием теоретического и практического квалифицированных экзаменов от кандидатов в водители транспортных средств, являющемуся членом экзаменационной комиссии по приему практического экзамена (экзаменатором), за благоприятное решение вопроса, входящего в компетенцию должностного лица, по приему второго этапа практического квалифицированного экзамена на право управления механическим транспортным средством у обвиняемого Д.

После передачи денежных средств, Д., достоверно зная о том, что при сдаче второго этапа практического экзамена в июне 2021 года специалисту по приему экзаменов первой категории МРЭО ГАИ отдела ГАИ милиции общественной безопасности УВД Борисовского райисполкома, не выполнил обязательные условия проверки навыков управления транспортным средством на испытательном маршруте, проехав менее 4 километров пути необходимых для испытания, получил положительный результат на экзамене с отметкой «сдан», который был внесен экзаменатором в экзаменационную карточку по практическому квалификационному экзамену на право управления механическим транспортным средством, являющуюся иным официальным документом о сдаче квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством, необходимым для получения водительского удостоверения соответствующих категорий, после чего использовал заведомо подложный иной официальный документ - экзаменационную карточку по практическому квалификационному экзамену на право управления механическим транспортным средством, предоставив ее в МРЭО ОГАИ Борисовского РУВД для получения водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством соответствующих категорий.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал, рассказал, что передал посреднику 200 долларов США, предназначавшихся сотруднику МРЭО ОГАИ УВД Борисовского райисполкома, осуществляющему прием практического квалификационного экзамена на право управления механическимтранспортным средством, за благоприятное решение вопросов по приему у него второго этапа указанного экзамена. В день сдачи экзамена, посредник сообщил регистрационный знак автомобиля, который он должен ожидать на остановочном пункте общественного транспорта по ул. Толстикова в г. Борисове.

В прибывшем автомобиле находился экзаменатор. Второй этап практического экзамена длился около 4-5 минут, за которые он преодолел лишь около 300-500 м и осуществил два поворота, после чего экзаменатору сказал о завершении экзамена и передал ему экзаменационную карточку, в которую была внесена отметка о положительной сдаче второго этапа экзамена.

В тот же день он пошел в МРЭО ГАИ Борисовского РУВД, где передал документы и экзаменационную карточку сотруднику МРЭО ГАИ Борисовского РУВД для получения водительского удостоверения, понимая, что в экзаменационной карточке за взятку были указаны ложные сведения о сдачи им экзамена. В содеянном раскаялся.

Приговором суда Борисовского района от 6 мая 2022 года Б. был признан виновным в даче взятки и использовании заведомо подложного документа, ему назначено окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка по основному месту работы, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу.

 
Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий