Читайте в блогах

«Бизнес на чувствах»: жительница Жодино отдала мошенникам свыше 10 тысяч долларов

Среда, 24 января 2024 09:59

По данным следствия, 63-летняя жительница Жодино в конце августа 2021 года в социальной сети познакомилась с иностранцем Майклом Стивеном. Виртуальный знакомый понравился женщине, и для удобства оба приняли решение продолжить общение мессенджере. Переписка стала более доступной и более личной: рассказы о себе, о жизни, общие интересы и увлечения – душевные разговоры длились часами ежедневно. Спустя два месяца иностранец сообщил пенсионерке, что он разрывает контракт с фирмой, на которую он работал, и ему необходимо выплатить неустойку. Однако, необходимой суммы у него нет. Женщина согласилась помочь виртуальному кавалеру и перевела на указанный им счет 3 тысячи долларов США. А спустя еще две недели – 4 тысячи белорусских рублей. Мужчина пообещал, что приедет в Жодино и обязательно женится на ней. Женщина охотно верила обещаниям, а видео звонки, в которых он рассказывал о своих чувствах и счастливом семейном будущем лишь вселяли уверенность, что иностранный жених исполнит свои обещания.

По дороге в Беларусь с мужчиной стала происходить череда неудач: то попадет в ДТП в Прибалтике, и ему необходимы были деньги на лечение, то в автобусе по дороге «к любимой» ему подкинули наркотики и нужна кругленькая сумма, чтобы откупиться от полиции. Женщина безоговорочно верила иностранцу и без конца переводила деньги. Когда личные сбережения закончились, пенсионерка стала брать кредиты, а еще продолжала ежемесячно спонсировать будущего жениха по 200-500 долларов со своей зарплаты. Но шли годы, а он всё так и не приезжал.

В январе женщина всё-таки решила обратиться в правоохранительные органы – близким удалось убедить пенсионерку, что это никакой не заграничный ухажер, а самый обычный интернет-мошенник, который наживался на её чувствах. Жертва лишилась свыше 10 тысяч долларов, оставшись без сбережений и в кредитах.

Жодинским городским отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление личности злоумышленника.

Официальный представитель УСК по Минской области
Мария Никитина


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий